Любовь к двоим...

Александра 02.12.2010

Здравствуйте. Мне 21 год. Я студентка 4 курса психолого-педагогического факультета. Пожалуй начну с начала. Года три назад я начала встречаться с молодым человеком. Он старше меня на 9 лет. Стала жить с ним через месяца два после знакомства. Все было замечательно полгода. Потом не понятно по каким причинам (позже я узнала в чем дело)он стал ко мне холоден. Это выражалась и в сексуальных отношениях, и когда я просила помощи. Я, поняв, что что-то не так, начала спрашивать "Что-то не так?" , "Что случилось?", "Все ли у тебя хорошо?" и все в этом духе. В ответ всегда получала ответ "Все хорошо". Но я то понимала что ничего хорошего. Однако человек мне сделал предложение. Я согласилось, но к свадьбе дело так и не шло. Затем мы переехали ко мне. Вообщем я терпела год, потому что сильно люблю этого человека, а также в надежде, что что-либо проясниться. Потом мне надоело. Я стала искать другого. Нашла. Из другого города. Ему 24 года. Отношения начали развиваться со стремительной скоростью. Он приезжал в Спб, бывал тут неделями в течение почти полугода. Но для меня это не было чем-то серьезным: потому что общение в основном происходило в интернете, потому что я подсознательно начинала сравнивать его со своим первым молодым человеком, который естественно проигрывал, потому что не уделял мне должного внимания, был не романтичным...т.е. как обычно бывает - старые отношения угнетают, а новые кружат голову. Тем более что в этот период я выясняла еще отношения с первым, и наконец-то выяснялось, что он охладел ко мне, потому что поверил кому-то из своих друзей, которые сказали, что "видели мне где-то , с кем-то там". Дело в том, что я- человек коммуникабельный, и у меня есть друзья не только девушки. Скорее всего я виделась в тот момент с другом, а они видели то, что хотели увидеть... И все в таком ключе. Вообщем потом этот второй парень сделал мне предложение. И тут я уже задумалась. Было конечно много разговоров на эту тему с ним, и в конце концов я согласилась и решила съездить к нему, посмотреть что меня ждет. Я приехала к нему в город и получилось так, что в первый же день я узнала, что даже после того, как он сделал мне предложение, он мне изменял. Было очень и очень неприятно, мягко говоря, но возможности уехать сразу не было, потому что было не обменять билет. Было конечно куча извинений, было вымаливание прощения, слова что "я дурак, больше этого не повториться. Просто я был в тебе не уверен.." и т.п. Я решила в таком случае не терять времени даром, просто отдохнуть. Затем я вернулась в Спб. И получилась следующая картина: с первым молодым человеком я почти два года, я его знаю отлично, и как бы он себя не вел, но он мне ни разу не изменил - в этом я уверена. Когда я вернулась, мы все выяснили, и он неожиданно сделал мне второй раз предложение, и сказал что хочет свадьбу летом. Т.е., по его словам он меня любит, и я его тоже люблю. Однако, на тот момент я уже остыла и вообщем-то простила второго, и почему-то я уверена, что он действительно больше бы так со мной не поступил, если бы я решила остаться с ним. Т.е. второго я тоже люблю. Еще, на мой взгляд, моя мама тоже играет тут роль. Моего первого м/ч она боготворит, он ей очень нравиться. Когда она узнала про наш с ним разлад , а потом и про второго, то сразу в штыки. Пошли разговоры, что вот первый хороший, он старше, он умнее, опытнее, а второй молодой, да еще и из другого города и т.п. проблема в том, что она наблюдает со стороны и многого не знает. Вообщем я не разделяю ее мнение, но подсознательно боюсь, что она права. И ведь первое ее мнение подтвердилось - по-поводу измены. Что вы посоветуете?! Я очень много раз прокручиваю это все в голове, и это все не дает мне покоя. Заранее благодарю.

Здравствуйте Александра!

Ответ на Ваш вопрос кроется в следующем: "Что , в Вашем понятии ЛЮБОВЬ!, и за что Вы любите первого мч. И за что - второго????"

Как будущий психолог Вам будет не сложно ответить самой себе на эти вопросы. И как только ответите - поймёте, чего же Вы сами хотите.

А пока Вы сами видимо не понимаете, чего хотите!

 Действуйте! Удача - впереди!!!

Несвитский Антон Михайлович

Александра, в вашем случае много подводных течений. Любить двоих очень трудно, практически невозможно. Одного вы любите по одним причинам (точнее - он дает вам одно), другой - дает вам что-то другое. Если сложить все это вместе, то получится, видимо, та любовь, которую вы бы хотели. Но не бывает, как у Гоголя

«Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!»

Любовь - чувство интегральное, его нельзя сложить "из двух", и скорее всего, ваши чувства как к первому, так и ко второму еще недостаточно зрелы, чтобы назвать их любовью. Однако, это хороший урок для вас. В одном человеке практически невозможно совместить все, что мы хотим получить. Ведь другой человек не приходит в этот мир, чтобы оправдывать наши ожидания. А потому у него всегда будет находиться хоть что-то, что будет с нашими ожиданиями не совпадать. Это первое.

Второе. Терпеть, равно как и искать тут же другое, если терпеть устаешь - тоже не вариант. Отношения надо строить. Надо учиться добиваться откровенности, а для этого надо быть самой достаточно открытой и приучать себя и мужчину говорить о своих переживаниях. Тогда и не надо будет терпеть или срываться в поиски других.

Третье. Бывает и так, что встречается кто-то действительно важный в жизни, несмотря на имеющиеся отношения. Но вопрос, КЕМ он является. Если лекарством от прошлых обид - то это означает, что не его ценность как человека имеет значение для вас, а его ФУНКЦИЯ по отношению к вам (т.е. залечить старые обиды). И тут надо разобраться, что на самом деле ценно во втором парне - его личность как таковая или его функция.

Четвертое. В чем-то, конечно, мамы бывают правы. Но если вы сами не начнете жить своим умом и своими чувствами, всю жизнь мама будет ответственна за вашу жизнь, а не вы сами. А потому она будет продолжать в ней что-то решать за вас. А вы не получите собственного опыта ошибок (без которого никто еще не научился нормально жить). Поэтому прежде всего, слушайте свои чувства и свои желания. Даже если впоследствии вы сочтете их ошибкой. Зато вы точно будете знать и чувствовать, как не надо делать, и чему в себе стоит верить, а чему - нет. Вы пока еще не в той ситуации, где ошибка фатальна и ведет к необратимым последствиям. Поэтому внимательно послушайте себя. Возможно, как раз именно это поможет ошибки избежать.