Стоит ли в 36 лет менять сферу деятельности?

Елена 18.09.2013

Здравствуйте! Мне 36 лет, с 18 лет я работала бухгалтером. Но всегда меня тянуло к изучению русского языка. После школы я не поступила учиться в педагогический, и, чтобы не терять время, выучилась на бухгалтера. Выполняла работу ответственно и хорошо справлялась, но после 30 лет стали досаждать мысли, что это всё-таки не моё. В итоге решила, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и всю жизнь жалеть - в 35 лет поступила учиться заочно на филологию. Перешла сейчас на 2-ой курс, но меня одолевают сильные сомнения - я трачу нервы, время, деньги, может, не стоило так менять всё? Вдруг я не смогу найти работу по новой специальности? У меня муж, двое детей, они меня поддерживают. Но бывают моменты, что кажется, лучше бы уделяла время, потраченное на учёбу, семье. Знакомые почти все не понимают - зачем мне это надо? Есть ведь уже специальность. Думаю - может, мои внутренние ощущуения меня обманули и я пошла не по тому пути? Из-за этих мыслей не могу на 100 процент отдаться учёбе, всё сомневаюсь. Помогите преодолеть сомнения. Спасибо.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Елена!

В настоящий момент, Вы находитесь на переходном этапе, когда новая профессия еще не освоена, а старым делом уже заниматься не хочется. На данном этапе вполне естественно, что Вы испытываете разного рода сомнения. Но важнее другое, когда Вы сейчас обучаетесь новой профессии и узнаете о ней все больше и больше, вызывает ли у Вас это чувство радости, возрастает ли интерес к профессии, повышается ли приятное чувство ожидания того, что скоро, Вы сможете заняться тем, чем  хотели заниматься давно? Если да, то перестаньте тратить свою энергию на сомнения, а лучше направьте ее на изучение своего любимого дела.

Человек, который хочет заниматься любимым делом должен маршировать под собственный оркестр, а не слушать других людей.

То, что происходит сейчас с Вами вполне нормально, просто срабатывает внутренний механизм, «внутренние тормоза». Это защитные механизмы, которые удерживают Вас в зоне Вашего комфорта. Поскольку для нашего организма все новое представляет опасность, таким образом, он защищается.

Более подробно  о профессиональном самоопределении взрослых и о том как справиться с внутренними сомнениями, Вы можете прочитать в моих статьях: "Как найти себя?", "Оправданные риски", "Первые шаги" и др.

Удачи Вам и творческих побед!

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана