Стоит ли его ждать?

Dana 17.09.2013

Здравствуйте! Моя ситуация выглядит следующим образом. Мне 24 года а моему парню 20 лет. Мы встречаемся уже 10 месяцев. Вместе учились за границей и все было хорошо. Сейчас мы вернулись в Казахстан и живем в разных городах. Когда у нас все хорошо, он такой хороший и спокойный. Но в то же время он очень вспыльчивый и может на ровном месте завестись и покрыть меня матом. Всегда считает что он прав и никогда первым не извиняется. Говорит что любит и с нежностью относится ко мне, но особых ухаживаний от него не вижу. Уже познакомил меня со своей мамой и друзьями. В общем я бы хотела понять из за чего может появляться такая агрессия и такое поведение? И могут ли такие отношения привести к браку? Как мне лучше поступить в этой ситуации и дать ему понять что мне уже скоро надо замуж? Все вокруг говорят мне что он молод для меня и мне нужно парня постарше. А у меня к нему чувства сильные и я пока стараюсь никого не слушать. Буду очень благодарна если посоветуете.

Спасибо

Здравствуйте, Дана

Когда первый период влюбленности проходит, мы начинаем знакомиться с реальным человеком, с его чувствами, мыслями, любовью и злостью к нам. Сейчас у вас нелегкий период, можно сказать, период "претирания", когда каждый из вас проверяет границы другого, когда вы и он способны увидеть те качества, которые раньше не были видны.

Кажется, у вас и у него появилось много сомнений по поводу будущих отношений, но это только один из этапов во взаимоотношении двух людей. Может быть, что вам обоим поможет справиться с недоразумениями, огорчениями и злостью по отношению друг к другу - это разговор. Открытый разговор о том, что значит для вас, когда он ругается матом, как вы себя чувствуете. Об обиде и одновременно любви к нему. А также о том, как для вас непонятно его поведение и перемены по отношению к вам.

Открыто говорить и обсуждать проблемы (не обвиняя, но рассматривая все предложения о том, что можно изменить) - это то, что  всем нам часто не достает, и что может спасти от разрушения многие отношения. Удачи вам!

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Dana! Причины агрессивности Вашего парня кроются в особенностях его формирования в родительской семье и являются частью его характерологии. Похоже, что из-за сильных чувств к нему, Вы в данный момент не только не слушаете окружающих, но игнорируете и свои чувства по отношению к его проявлениям агрессии в Ваш адрес, а также свои потребности во внимании ("особых ухаживаний от него не вижу"). Готовы ли Вы в своем стремлении выйти замуж оказаться в некомфортных для себя отношениях с мужчиной? Если хотите что-то изменить, рекомендую Вам поработать с психологом очно. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Dana! Что Вам даст знание о причинах его агрессии и как оно может Вам помочь в этой ситуации? Ответьте, пожалуйста, сама себе на вопрос, Вам надо замуж, потому что социум настаивает, или потому что Вы сама этого хотите. И хотите ли Вы замуж за мужчину, который уже на этапе ухаживания кроет Вас матом?

С уважением, Елена Куренкеева.

Куренкеева Елена Дуйсеновна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Дана.

Буду последовательно отвечать на ваши вопросы:

1. "В общем я бы хотела понять из за чего может появляться такая агрессия и такое поведение?" - вопрос задается относительно третьего лица, причины могут быть какие угодно, и необходимо исследовать отдельно человека, чтобы разобраться, из-за чего он себя так ведет. Скорее вопрос более актуален относительно того, как вам, что он так себя ведет? как вы себя чувствуете? и насколько вы готовы с этим мириться? и что для вас в том, что он агрессивен?

2. "И могут ли такие отношения привести к браку?" - ответ лежит внутри вас самой и вашего партнера, женщины выходят замуж и за алкоголиков и живут с ними по много лет, за разных людей... как вы сами считаете, вы хотите за него замуж? зачем вам это? что на ваш взгляд вам может дать ваш партнер как будущий муж? а чего нет? на что вы согласны? а на что нет?

"Как мне лучше поступить в этой ситуации и дать ему понять что мне уже скоро надо замуж?"- первое что интересно, вам замуж надо или вы все же хотите? а за вашего молодого человека хотите или просто замуж? второй момент, про "дать понять", а просто предъявить ему свое желание, что вас останавливает?

Дана, в конечном итоге, жизнь ваша, чего вы от нее хотите? чего вы хотите для себя как для женщины? чего вы хотите от ваших отношений? в конечном итоге решать только вам. определитесь с тем, чего желаете и что вас останавливает или пугает? без конкретного внутреннего выбора трудно совершать шаги. Если не справитесь сами, могу быть вам полезна в вашей проблеме.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы