Как мне справиться с боязнью конфликтов?

Олеся 17.09.2013

Здравствуйте! Мне 14 лет. В классе у нас довольно дружеские отношения. Но с одной из девочек у нас когда-то произошел конфликт и теперь она меня искренне ненавидит. Но она виду никогда не подавала. Недавно я заболела и узнала через подругу,что она говорит про меня плохие вещи,вообщем всех подговаривает со мной не общаться. А главное-они ей верят. Завтра я должна идти в школу,а я не могу даже подумать о том,что теперь все те, кому я доверяла перестанут со мной общаться. Сама я человек не конфликтный и очень сильно переживаю. Я просто не смогу ничего ответить ей. Подскажите,что мне делать? Заранее спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Олеся, наберитесь мужества и поговорите с ней. Извинитесь, если чем-то обидели ее, объясните свою позицию. Но делайте это только с позции силы, ни в коем случае не показывайте своего страха и не унижайтесь. Здесь очень важно показать, что вы никого из них не боитесь и можете постоять за себя. Сплотитесь с другими одноклассниками, создайте себе маленькую, более близкую компанию. Ведите себя естественно, просто и дружелюбно. Даже если они начнут что-то делать плохое, им это быстро надоест. Они не ненавидят вас, помните, подросткам просто нравится сбиваться в коалиции против кого-то. В крайнем случае - создайте свою, но старайтесь просто и равномерно общаться со всеми.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Пшенина Ирина Масгутовна

Здравствуйте, Олеся.

Олеся, из Вашего письма я поняла, что Вы учитесь в классе, где довольно дружные отношения. И несмотря на это, как Вы пишите, все таки иногда случаются конфликты. И это естественно для любого коллектива, т.к. Вы все разные, и совместная деятельность сопряжена с конфликтными ситуациями, разбираясь в которых мы находим точки соприкосновения.  Как я поняла, в данной ситуации Вы боитесь остаться в одиночестве, из - за того что Ваши подруги отвернуться от Вас из-за наговора одноклассницы. Конечно, подобные мысли вызывают тревогу и напряжение. Часто бывает что наши страхи сильно преувеличены. Олеся, я думаю, что конфликты для того и существуют, что бы их преодолевать, разбирать, учится на ошибках, находить позитивный опыт. Этот опыт можно получать анализируя фильмы, где есть конфликты такого плана, который Вы описали в письме.   А можно поговорить со значимым для Вас человеком или психологом.

Ирина  Масгутовна Пшенина, семейный психолог, г. Москва.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва