Как начать доверять мужу?

Асель 17.09.2013

Мне 25 лет, мужу 22. Вместе 6 лет, 3 из них в браке, один ребенок 5 мес. Наши отношения никогда не были идеальными. Я всегда его ревновала, хотя он особо не давал повода, а он бывало обманывал меня по мелочам, чтобы лишний раз не ссориться со мной. Потому что я на все реагировала слишком эмоционально. Последние 2 года превратили нашу жизнь в ад! Муж стал курить анашу, связи с чем, естественно начал меня постоянно обманывать, говорить, что он например по работе ездит, а сам с друзьями курил. Потом в итоге, когда я узнавала причину он обещал бросить и на некоторое время даже бросал, потом не раз опять начинал. Когда я уже беременная ходила он вообще сильно изменился стал агрессивным, мог на меня руку поднять, разговаривать на матах. Я совсем перестала ему верить, постоянно проверяю его телефон, звоню ему постоянно, проверить где он, с кем и что делает. А последние пол года появились подозрения, что у него, кто-то был, что он мне изменял. Так теперь я совсем перестала ему верить. Он мне клянется сыном, что никого не было, а я все равно не верю ему. Такое ощущение, что мы перешли, какую-то грань, что теперь никогда уже я не смогу ему верить и доверять. Он опять бросил, поменял работу, обещал всегда говорить мне правду. Ходил к психологу. Я понимаю, что если хочу сохранить брак должна начать ему верить, доверять, не ревновать. Раз уж дала ему последний шанс, то должна пойти на встречу. Я стараюсь все забыть, стараюсь смеяться, радоваться жизни, но все равно вспоминаю старые обиды и напоминаю ему, внутри борьба, то ненавижу его, то люблю. Что мне делать? Помогите, пожалуйста, так жить невыносимо!

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Асель!

Я согласна с Вами, с такими эмоциями жить невыносимо - ревность и недоверие разъедает изнутри. Дали последний шаг супругу и готовы измениться - пройдите личные консультации у психолога.

Психолога в Астане Вам в помощь. С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Асель!

Жить когда такие качели «Ненависть – Любовь» действительно сложно.

Асель, Вам, прежде всего, нужно справиться со своими старыми обидами и тогда Вы сможете снова начать верить и доверять своему супругу. Для этого Вы должны осознать следующее: все наши эмоции мы создаем сами, какие бы они ни были положительные или отрицательные. А если мы их создаем сами, значит и убрать негативные эмоции, которые нам мешают, мы тоже можем. Никто не может причинить нам боль без Вашего на то согласие. Подумайте, пожалуйста, над этим.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана

Асель, здравствуйте!

В Вашей ситуации радует то, что муж пытается меняться, обращался к психологу.

Вы, со своей стороны, тоже стараетесь реагировать по-новому, настраиваетесь на положительный лад. Это ценно.

Но, как я поняла, мешают воспоминания... На это накладываются и особенности Вашего характера (Вы на ранних этапах отношений не сдерживали свои эмоции).

Соответственно, со своей природой бороться самостоятельно очень сложно.

Рекомендую Вам личный визит, в ходе которого Вы измените свое отношение к прошлому, внутреннее состояние приведете в баланс и получите техники эмоционального самоконтроля.

Готова быть Вам полезной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Асель, вы знакомы 6 лет ,  3 из них в браке и у вас есть общий ребенок . Ваша фраза:

 Я всегда его ревновала, хотя он особо не давал повода, а он бывало обманывал меня по мелочам, чтобы лишний раз не ссориться со мной.

Ваша беспочвенная ревность и постоянный контроль возможно и стала толчком для появления тяги  у  мужа курить анашу. Алкоголь, сигареты, анаша все это способы получить расслабление, ведь жить в напряжении очень сложно,а любое недоверие, контроль и постоянные ссоры ведут неизбежно к напряжению в теле. Вы сами боитесь измен и расставания , но в то же время методично доводите и себя и мужа как раз таки к неминуемому разрыву между вами.  У вас уже сложился паттерн в поведении, и вы не можете уже себя контролировать, ваши эмоции контролируют вас саму. Почему к психологу ходил только ваш муж, вам бы стоило и самой начать разбор полетов в своем поведении и в первопричинах,которые и привели вас к такому состоянию  неусыпного контроля за верностью мужа. Без доверия и веры ваша совместная жизнь действительно приведет вас к таким мучительным ситуациям и это уже сигнал того,что вы поступаете совершенно неправильно. Вам стоит выбирать между полным измененим себя и своего отношения к мужу, или вы можете разойтись,чтобы не доводить себя и мужа до других крайностей. Стоит понимать, что ваш муж даже оставаясь вашим мужем,не теряет право на свою свободу и постоянными криками и руганью  удержать его  рядом просто  невозможно. Только через доверие ,уважение и Любовь можно создать такую атмосферу вокруг ,чтобы  мысль об измене или уходе  не могла даже придти в голову. Подумайте об этом. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны