Отец заставляет заниматься борьбой, что делать?

Артём 16.09.2013

Мне скоро 16лет,(10класс) .Я уже 5 лет хожу на борьбу(дзюдо) , имею пояс, выигрывал соревнования и тп. Но в последний год совсем надоело бороться. Вечные эти треннировки, школа, уроки. Приходишь со школы, делаешь уроки, сразу на треннировки, потом домой и снова уроки, сон и новый день «сурка». Хочеться взять и бросить, чтобы было свободное время погулять с друзьями, поиграть в компьютер, сходить на турник(без приказов тренера, подтягиваться сколько сам желаешь). Останавливает лишь отец(который сам бывший дзюдаист очень настаивает на том чтобы я безостановочно,занимался и хочет сделать из меня минимум кмс что для меня довольно трудно) и также я думаю правильно ли бросать спорт ведь это моя гордость перед друзьями с которыми я изза него почти не общаюсь . Делать перестановки в расписании не помогают, та же фигня. Так что же делать,с пригодиться ли мне спорт в жизни если я вообще не хочу делать спортивную карьеру, и как мне объяснить отцу что это моя жизнь и я не хочу треннироваться ? (по крайней мере сам я буду ходить на турник, бегать так «для себя» ) но отцу это мало ему надо чтобы я в зале сидел пока КМС не выполню, а это очень трудно и на это уйдёт ещё не один год. Что делать??

Голышева Евгения Андреевна

Артем, вы рассуждаете взросло, в вас чувствуется самостоятельность. Ваше решение и желание не каприз, а продуманный, ответственный  шаг. Вы не избегаете занятий спортом и не отступаетесь перед трудностями, вы просто хотите жить своей жизнью - гулять, иногда отдыхать, учиться и общаться. Это ваше право. Есть спортивная карьера и есть спорт для здоровья и жизни. Желание вашего отца понятно, но вы уже взрослый и имеете право на свое мнение. Объясните это отцу, скажите о своем решении, попросите его заниматься с вами самому иногда для поддержания формы. Понимаете как: спорт, конечно, развивает волю, и нужно преодолевать нежелание до определенного предела, но не тогда, когда это делает вашу жизнь скучной и безрадостной. Займитесь чем-то другим, сосредоточьтесь на учебе и общении, объясните папе мягко, но уверенно свою позицию. Его желания - это одно, но они не должны управлять вашей жизнью.  Если возникнут сложности, предложите ему обратиться за консультацией на эту тему к психологу, который объяснит ему, чем чревато такое родительское поведение.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Здравствуйте, Артем.

Напишу, как я увидела,  ваши "за"  и против"из Вашего письма.

   "За" то, чтобы продолжать заниматься.

1) Спорт закаляет характер, учит дисциплине, поскольку требует постоянного преодоления себя.  Мне трудно, но я сделаю. Именно поэтому спортсменов уважают. Ведь все знают, чтобы быть спортсменом необходимо "пахать".

2)  Сейчас после летних каникул  втягиваться  в режим учеба + тренировки нелегко. Поэтому возникает искушение бросить... Однако. Если смотреть на это желание как вызов, то его преодоление сделает Вас сильнее.

3) В жизни мужчины,  серьезная спортивная нагрузка имеет тем большее значение, чем старше мужчина становится.

посмотрите на дядей, которым уже 40,  50 и дальше. Здесь уже ясно видно, кто всю жизнь тренируется, то сохраняет  работоспособность и здоровье и внешний вид, а кто нет..., сами поглядите, это видно невооруженным глазом.

4) Друзья уважают Вас и вы реально имеете возможность себя защитить.

5) Отец гордится Вами и радуется Вашим успехам.

"Против" того, чтобы продолжать заниматься.

1) нет времени, чтобы просто погулять.

Представьте, что у Вас его уже много. День вы просто гуляете, два, просто, гуляете, неделю, месяц.  Все одно и то же.

2)  Поступить по-своему, а не по воле отца.

Вы можете поступить по -своему. Это удивительная правда. Отец не может Вас заставить продолжать тренировки по большому счету. Да, он будет расстроен, если Вы бросите, но заставить продолжать он Вас не может.  В том, что Вы занимались всегда было Ваше решение.

Продолжать ли тренироваться дальше? Вновь решать Вам самому.

 С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Комарова Вера Леонидовна

 Артём!

Ваш папа что-то своё на Вас "доделывает"? Этоя по информации про то, что "отец(который сам бывший дзюдаист очень настаивает на том чтобы я безостановочно,занимался и хочет сделать из меня минимум кмс", "отцу это мало ему надо чтобы я в зале сидел пока КМС не выполню"! Он сам стал КМС в своё время?

А ещё мне показалось удивительным вот это: "... спорт - ведь это моя гордость перед друзьями,  с которыми я из-за него (дзюдо) почти не общаюсь"! Друзей нет (раз не общаетесь), так перед кем гордится-то, и чем годится? Тем, что занимаетесь тем, что особо и не нравится, что отнимает масу времни и сил и не приносит удовлетворения, занятия тем, что не станет профессией, а, возмложно, даже не хобби...

Что-то не клеится как-то....

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)

Пшенина Ирина Масгутовна

Артем, здравствуйте.

Артем, Вы пишите, что надоело бороться. Вечные тренировки, школа, уроки, нет времени на друзей. Конечно Вы устали, мало кто в Вашем возрасте способен на такую работу.

 Но, с другой стороны, вы уже много чего достигли: у Вас есть пояс, победы, Вами восхищаются, а может и завидуют, Вы сильный, волевой молодой человек.

  Артем, конечно выбор будет за Вами, и то, что написали письмо,говорит как серьезно Вы подходите к этому вопросу.  А, закончите или продолжите спортивную карьеру, будет зависеть от того, на сколько точно Вы знаете чего хотите. Желаю удачи.

Ирина Пшенина, семейный психолог, г. Москва.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва