Упреки, обвинения, обзывания

Маша 16.09.2013

Познакомились когда мне было 17 ему 34, он был женат. Встречались, в 21 родились дети, он не разводился. В 30 я от него ушла, ходил просил умолял веруться, я не вернулась, а вышла замуж за общего знакомого. Через 2 месяца развелась. Он развелся и мы поженились, через три года развелись, причина моя измена (то что я выщла замуж за другого и он не может этого простить). Так продолжается уже 7 лет (упреки, обвинения, обзывания), говорит люлблю, жить не могу - живем, потом вдруг не могу с тобой жить ты мне измененила. То приходит с вещами то уходит с вещами. Как быть в данной ситуации? Пусть уходит на совсем? Или возвращать? Есть ли смысл? Или у него проблемы с головой? А какой измене идет речь, если разводиться и жениться он не хотел, а как только я от него ушла захотел. Интересует мнение не зависимого человека. Спасибо!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Маша, здравствуйте. Ваши отношения похожи на игру и пока они на уровне игры, так и будет дальше продолжаться. У каждого человека есть рамки дозволенного, у Вас они видимо, очень широко. Много прощалось и принималось. Необходимо обозначить границы, но главное их также чувствовать. То есть, Вы должны четко понимать, что Вы примите, а что нет. Не только на словах, а прежде сего на уровне чувств, тогда мужчина будет, к примеру, понимать, что уйти он может, но вернуться - не факт.

Конечно, выстраивание границ - это длительный процесс собственного роста, легче и безопаснее выстроить с помощью психотерапии, но при большом желании и при самостоятельном анализировании происходящего, можно самостоятельно.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Богачева Антонина Владимировна

Маша, здравствуйте! Ответить на ваши вопросы, конечно, крайне трудно. Только вы сами можете решить, что для вас лучше - возвращать, принимать обратно или разойтись окончательно. Я заметила, что вы описываете больше всего поведение мужчины, как будто только от него зависит ваше решение быть с ним или нет? как будто в нем причина вашего поведения в той или иной ситуации. Может быть, это только ощущение, я могу ошибаться. Предлагаю вам задуматься - как будет лучше вам? чего вы хотите? с каким человеком вы хотите прожить свою жизнь счастливо? что вам нужно, чтобы чувствовать себя рядом с мужчиной защищенной и в безопасности?

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва