Мужчина постоянно переписывается в интернете

Марина 16.09.2013

День добрый! Мой мужчина постоянно переписывается с женщинами в интернете. Ему 26 лет, переписывается уже лет 7. Переписывается с откровенно сексуальной подоплекой, занимается с ними виртуальным сексом. С предыдущей девушкой он расстался из-за переписок, она все нашла, прочитала, распечатала ему и собрала вещи. Мне он описал их расставания тем, что просто пытается помочь неуверенным в себе женщинам в интернете, а она его не поняла. Через год общения, я нашла у него смс о назначении встречи с девушкой и переписку о том, что они будут делать, когда встретятся. Состоялся разговор, он сказал, что это для него как порно, он разводит девушек на откровенности, договаривается о встрече, но никогда не встречается. Кто-то смотрит порно и цепляет женщин в реале, а он создает свое порно и ему нравится доказывать, что он альфасамец в онлайне. Сказал, что никогда ни с кем не встречался и нет в этом проблем для наших отношений, т.к. эти женщины с ним не знакомы и он не стремиться знакомиться в реале. Я думала, что зная, что мне это не приятно, он перестанет переписываться. Но оказалось, что это вещь, от которой он не может отказаться. Он стал переписываться на работе, потом у него закрутился роман на работе, о котором я узнала. По его словам, это были просто переписки и взгляды, один раз поцеловались и все, но это опять же ничего не значит. Я не смогла это выдержить, собрала вещи и уехала. Надо было тогда и перестать эти отношения, но я не понимала, зачем он это делает и мы поговорили и помирились. Он сказал опять, что все это не важно и не влияет на нас, в этих переписках он может проигрывать разные сексуальные сценарии: называть женщину шлюшкой, заниматься с ней жестко сексом, придумывать все, что угодно. А с любимой женщиной, то есть со мной такое делать не может и не хочет, со мной он хочет нежности. Он никогда не рассказывал о своих желаниях и не предлагал никаких экспериментов в сексе, я не навязывалась в этом, потому что не понимала, как это ему важно. Дальше было хуже, со временем мы отдалились друг от друга, он стал работать из дома и в течение более полугода постоянно сидел дома и переписывался и днем, и ночью, мы перестали нормально общаться, потому что постоянно ссорились. Потом я узнала, что он опять встретился с женщиной и все, меня перекрыло. Я попросила его собрать вещи и уехать, мы поговорили, нашли кучу проблем в наших отношениях и он уехал. Сейчас я думаю о том, что я была не права, что я не смогла ему дать то, что он искал в этих переписках и мне надо было быть просто внимательнее ко всему этому. Я думала, что мы разъедемся, он поймет все и мы попробуем начать заново отношения, потому что в остальном он очень прекрасный мужчина. Прошло 2 недели, он спрашивает, как у меня дела, мы говорили о наших отношениях, он говорит, что причинил мне очень много боли, что разрушил все сам, что не знает, что ему надо, что он грязный весь и что не хочет, чтобы я опять попала в эту грязь. Он понимает, что это зависимость, но уверен, что ему уже ничего не поможет. Говорит, что ты же все читала и знаешь, что мне нужно (например, он любит чулки и высокие каблуки), но я надевала и то, и другое. Мы жили вместе 3 года, я люблю его и очень хочу помочь в этом во всем, но я понимаю, что сама довела до такого ужаса, и я бы хотела восстановить отношения, но понимаю, что поздно и не понимаю, что надо сейчас делать мне. С другой стороны, я понимаю, что все эти годы мы бултыхались во всех этих его переписках, говорили о том, что ему надо в сексе, но не говорили о том, что надо мне. Я запуталась в этом во всем. Подскажите, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Марина! давайте разберем, что происходит:

Я думала, что зная, что мне это не приятно, он перестанет переписываться. Но оказалось, что это вещь, от которой он не может отказаться.

НО ВЫ ИЗНАЧАЛЬНО НЕ смогли принять его потребности, НО закрыли на это глаза и думали, что ОН может изменится ИЗ-ЗА ВАС - НО люди НЕ меняются ИЗ-ЗА кого-то! ВЫ изначально показали, что все зная, готовы ЕГО ПРИНЯТЬ с ЕГО потребностями - естественно, что ОН продолжал дальше! Н ВЫ все это время это отвергали - потом стали проявлять свое отвержение, показывая, что Вам это НЕ приятно, больно - и ставили его перед выбором, чтобы ОН отказался от этого, а соответственно отказался от своих потребностей - НО он этого НЕ сделал! ОН УЖЕ НЕ делал этого ранее, хотя именно по этой причине и разрушились его прошлые отношения и ОН показал уже и себе и Вам, что отношения НЕ являются для него ценностью, что он ЗА НИХ НЕ держится! тоже как бы Вы и не хотели касается и Вас и ВАШИХ  с ним отношений! Вы НЕ можетеэто принять - выход НЕ в том, чтобы менять его!!! а самой подумать и решить - на что Вы готовы идти в отношениях и ради чего? только ВАМ НУЖНО осознать - ОН НЕ изменится - ЕГО потребность ТАК и останется доказывать самому себе, что он что-то может и это НЕ имеет никакого отношения к ВАМ!

 Сейчас я думаю о том, что я была не права, что я не смогла ему дать то, что он искал в этих переписках и мне надо было быть просто внимательнее ко всему этому.

а при чем тут ВЫ??? ЕМУ САМОМУ НЕ надо получать это в реальности от ВАС или от той женщины, которая рядом с ним!! ему нужно получать это через интернет, это безопасная для него среда, это отношения в которых нет ответственности, обязанностей, близости - именно ТАКИЕ отношения ему и нужны и останется с ним ТА женщина, которая  ЭТО СМОЖЕТ принять! ВЫ НЕ можете! и НЕ ВАША ответственность за то, что ОН САМ НЕ может разобраться в себе и сделать выводы - Вы можете исполнять все, НО ПРИЧИНА НЕ В ВАС! а в НЕМ самом! осознайте это, примите его такового и делайте выбор для самой себя! ОН НЕ изменится!

Марина, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Марина.

Понимаю Ваши переживания, давайте по – порядку.

Когда мы узнаем о том, что мужчина которого, мы любим «флиртует на лево и направо» на нас обрушивается шквал  чувств:

Вина - «Имеет отношения на стороне, значит я что-то делаю не так, у нас проблемы в отношениях я что-то упустила» . Вы об этом так пишите: «Сейчас я думаю о том, что я была не права, что я не смогла ему дать то, что он искал в этих переписках, и мне надо было быть просто внимательнее ко всему этому».

Страх - «Я его люблю и не хочу оставаться без него»

Обиду - «Как он может поступать так со мной». «Он не интересовался тем, что надо мне».

Ревность –« Когда он не со мной, какой он?»

Стыд - унизительно уличать любимого.

Постепенно падает самооценка- ищет что-то в других, значит не находит этого во мне, значит в чем-то они лучше, интереснее, сексуальнее и т.д.

Сталкиваться со всем этим одновременно невыносимо и тяжело.

Из вашего письма видно, что Вы действительно любите его.

Принять измену не возможно, простить сложно.  Можно только сожалеть о том, что все это было.

Но если партнер не готов что-то менять в отношениях и Вы это понимаете, остаться в таких отношениях будет очень сложно, прежде всего, Вам самой.

В кризисе отношений нет правого и виноватого. Вы как любящая женщина берете много ответственности за Ваши отношения, а готов ли он хотя бы о ней говорить. В чем его ответственность, на что он готов ради отношений с Вами. Это не очень понятно из письма.

Желание сохранять отношения у Вас есть, а у Вашего друга не знаю.

Не занимайтесь самобичеванием, не  пытайтесь понимать его мотивы поведения, бороться с его зависимостью.

Постарайтесь остановиться и уделить время, себе обратившись за консультаций к психологу.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва