Муж переживает кризис наших отношений

Анна 15.09.2013

Здравствуйте!

С мужем в браке 4 года, детей нет. Отношения всегда были просто идиллические, любовь, уважение, никакой ревности, полное взаимопонимание, никогда не ссорились. Около 10 дней, я начала замечать, что мужа что-то беспокоит, вызвала на разговор. В общем, все началось без какого-либо переходного периода, ни с того ни с сего, он сам ничего не понимает, но говорит, что что-то пропало, он по-прежнему питает ко мне позитивные чувства, большое уважение, но заметил, что ему хорошо и без меня, стал подолгу задерживаться на работе, а когда приходит домой, то чувствует себя плохо, потому что видит, что причиняет мне боль...Уехала на несколько дней, но больше не смогла, не спала ночами, сама себя мучала, намного спокойнее чувствую, когда он рядом. После доллого разговора, ревели вдвоем в обнимку, он сам хочет сохранить отношения, но боиться, что прежнего чувства уже не вернуть.

Что делать? Как ему помочь? Оставить его ненадолго одного или попробовать жить вместе, как ни в чем ни бывало, и нужно только время??

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна!
Возможно, что ваша пара сейчас действительно переживает кризис, который может закончиться либо распадом отношений, либо переходом их на новый уровень. Очень важно, что у Вас обоих есть желание слушать, слушать друг друга, идти на диалог и сохранять отношения.
Попробуйте найти в Вашем городе психотерапевта, который специализируется на работе с семейными парами. Он поможет вам выстроить диалог между Вами и мужем и понять, в каком месте у вас сейчас трудности.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте.Анна.Я думаю,сначала нужно организовать разговор,в котором он начистоту должен сказать-что его так волнует  и что недостает в Вас,чтобы он был счастлив.И пусть он,хоть с пятой попытки,скажет,что в Вас не так,как он ожидает.После этого можно проанализировать ситуацию с психологом и осознать,какие стратегии Вашего характера Вам вредят с ним.После этого с этими чертами характера можно работать самостоятельно.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Анна, влюбленность уходит всегда и у всех. У кого-то раньше, у кого-то чуть позже. Однако, есть общее явление, которое выглядит вот так: http://psyhelp24.ru/crysis-three-years/

Прочитайте про этот кризис вместе и подумайте, что вам дальше делать. Тоже вместе. ПОтому что решение строить или не строить любовь, вы можете принять только совместно.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург