Не могу выбрать будущую профессию

Мария 13.09.2013

Доброго времени суток! В этом году я заканчиваю школу, многие мои одноклассники уже определились с вузами и с выбором будущего ремесла в отличии от меня. Я человек разносторонний, рассеянный и я бы даже сказала ветряный. За несколько лет мои предпочтения менялись раз пять, особенно когда появлялись перемены в увлечениях. Можно сказать я - человек яркой фантазии и их я излагаю в написании рассказов, которые успешно выкладываю в Сеть. Вроде бы есть задаток для журналиста, но проблема в том, что я не умею говорить, по мнению родителей. (Не могу сформулировать мысль, высказать свое мнение). До этого была режиссура, сценарист, веб дизайнер - творческое направление, выбор слишком велик. Хочется всего и сразу, но из-за слишком велико выбора "глаза разбегаются". Я знаю, что мне подходит работа с людьми, где я могу креативить и общаться с коллегами. Но что именно?

Как и многие, я опасаюсь сделать неверный выбор, так как сама лично знаю несколько примеров из разряда знакомых. Мол, сейчас выбрал не то направление и живи с этим всю жизнь, вспоминая, что в тот момент выбрал не то, что следовало, потому что это оказалось не твоим. Я очень хочу работать, но не знаю кем. Как мне определится в выборе профессии?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мария!
Во-первых, даже если Вы ошибетесь с выбором профессии, никто Вам не мешает от нее отказаться и выбрать то, что будет по душе, будет именно Вашим. Этому может помешать либо страх что-то поменять, либо лень. Так что не относитесь к этому так фатально - выбрал один раз неправильно и все, конец, счастья в жизни не видать. Все в Ваших руках.
Во-вторых, поищите психолога, который специализируется на профориентации. Он поможет Вам лучше понять себя и соринтироваться более конкретно в профессиях.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

Мария, пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск