Как сохранить семью?

Маргарита 13.09.2013

Здравтвуйте мне 20 лет,у меня проблемы в отношениях,мы с парнем встречаемся 3 года,но на протяжении не все было гладко,у нас есть дочка 1.8,живем мы не вместе так как нам негде ,я у себя,он у себя,из-за этого мы ругаемся,ему не нравится что я часто звоню,что выношу мозг,иногда уезжает без меня на рыбалку или за город,я хочу внимания к себе и ребенку как этого можно добиться и как сохранить хорошие отношения,просто отношения идут на развал

Богачева Антонина Владимировна

Маргарита, здравствуйте! Из вашего описания можно понять немного. Я опишу свои размышления, возможно, что-то окажется полезным для вас.

Иногда, действительно, так бывает, что отношения разваливаются и их нельзя сохранить. И здесь важно понимать для себя, что вы сделали все, что от вас зависит, чтобы их сохранить. Но есть что-то, что от вас не зависит - например, решения вашего возлюбленного, его чувства не зависят от вас.

Вы начали встречаться еще будучи подростками. Нельзя исключать такой вариант, что вы оба взрослеете, но  по-разному, каждый своим путем. И вырастаете в личностном плане, но теперь ваши с ним потребности разнятся. Вы просто становитесь разными - такое случается.

Еще я думаю о возрасте вашего молодого человека. У меня есть такие факты - есть ребенок, но вы живете раздельно и отношения официально не оформлены - какое бы у вас ни было отношение к браку, а безопасно себя чувствовать в таких отношениях женщина не может.  Вы сами употребляете выражение "встречаемся" - речь не идет о "семье", "муже и жене". Видимо, вас начинает не устраивать положение "встречаться", пора переходить к следующему этапу - это логичное и естестенное развитие отношений. Так вот про возраст - если он взрослее вас и до сих пор не идет дальше, то стоит задуматься о его неготовности взять ответственность и изменить свою роль с "парня" на "мужа" (пусть и не официально, а в психологическом смысле) и о том, хотите ли вы рядом с собой такого мужчину. Если же он вашего возраста, можете решиться на разговор "по-взрослому", честно, спокойно без обвинений и обид, о том, как вы хотите, чтобы было, и спросите его, как он хочет. Может быть, договоритесь.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! ВЫ НИЧЕГО НЕ сможете добиться! Вам стоит осознать, что ВАШ молодой человек НЕ готов ни к браку, ни тем более к семье! Вы пытаетесь против этого бороться и совершенно НЕ видите реальности - а она такова! Вы пытаесь его переделать - НО ВЫ НЕ отвечаете за него и Вы НЕ можете его изменить! ОН ещё инфантилен и незрел, безответственн и поверхностен и ВЫ НИЧЕГО с ним НЕ сделаете! Вы хотите семьи, стабильных отношений, партнера и супруга - НО ОН НЕ даст ВАМ этого! у ВАС РАЗНЫЕ ценности, разные ожидания - примите это! и примите решение для себя - или будете ждать пока он вырастет (а вырастет ли? большой вопрос!) или дадите себе шанс выстроить такие отношения, которых Вы ждете и с тем партнером, который также как и Вы будет готов к семье!

Пшенина Ирина Масгутовна

  Здравствуйте, Маргарита.

Вы задаете вопрос - Как сохранить семью, хорошие отношения.

В последнее время цели и смыслы вступления в брак значительно изменились. Нет необходимости жить непременно парой, чтобы физически выжить, необязательно играть свадьбу. Но когда рождается ребенок, хочется чтобы у него был отец.   Возможно, Вы верили, что рождение ребенка исправит ваши отношения. Из вашего письма я поняла, что муж никогда не относился к Вам тепло, дружелюбно и с уважением, а Ваши робкие попытки им манипулировать были бесполезны, он просто уезжал на рыбалку или за город.

  Могу предположить, что сохранять увы, уже нечего.  Но у Вас есть очень хорошее преимущество - Вы молодая и здоровая женщина, может счастливо выйти замуж, получить образование и полностью отвечать за себя сама.

 Ирина Пшенина, семейный психолог, г. Москва. Я готова помочь Вам пережить обиды и боль, для того чтобы начать новые отношения.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва