Я начала резать кожу

Анна 13.09.2013

Здравствуйте!

Мне 18 лет и примерно 8 месяцев назад я начала резать кожу. У меня нет никаких суицидальных мыслей. Скорее это способ справиться с сильными эмоциями. Мне кажется, что если я не нанесу несколько порезов, то просто не смогу пережить такие сильные эмоции. В момент отчаяния это кажется чем-то очень важным, просто жизненно необходимым. Думаю, важно уточнить, что данное "пристрастие" я тщательно скрываю, это не является способом привлечь чье-либо внимание.

За 8 месяцев маленькие тоненькие царапинки начали уже превращаться в шрамы. Мне очень хочется научиться контролировать подобные "приступы".

Возможно, вы сможете дать совет, как преодолеть тягу к самоповреждениям.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Анна, здравствуйте. Вы сами понимаете, что так Вам удается справляться с сильными эмоциями, переключая свое внимание на физическую боль. Необходимо разбираться, что это за чувства, их причины, способы справления раньше. Конечно, понять это можно с помощью специалиста. Ведь каждый стресс вызывает сильные эмоции и анализируя самостоятельно Вы можете натыкаться на шквал неконтролируемых чувств. Психолог выступит этаким контейнером и создаст пространство для проработки чувств, их понимания. я могу Вам рекомендовать психолога в Москве в Вашем городе, но могу сделать через почту, избежав рекламы на этом сайте. Можете написать мне, я Вам вышлю координаты. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Несвитский Антон Михайлович

Анна, можно начать выплескивать эмоции другим, безопасным способом. Можно побить подушку, порезать или разорвать какую-то ткань или бумагу, бить тарелки или найти место, где никого нет, и покричать вволю.

Задайтесь вопросом - а насколько позволяли вам в семье вообще выражать эмоции? Были ли они под запретом? Можете ли вы себе позволить высказать гнев, злость, раздражение тому/тем на кого они направлены? Если нет, то почему? Ведь  такие сильные переживания, как вы описали, говорят о том, что вы многое подавляете, не можете или не умеете "доставлять по адресу". Но ведь не всякие негативные эмоции есть смысл подавлять....

Еще момент. Вы направляете агрессию на себя. Значит, есть какое-то подспудное чувство вины, чувство, что вы - "плохая". А откуда все это? Почему именно вы для себя - тот объект, который "виноват" и заслуживает наказания?

Пока я описал лишь направления, по которым психолог в Плайя дель Кармен, скорее всего, стал бы работать с вами. Если же возможности сходить к психологу, чтобы все это прояснить, пока нет, то хотя бы подумайте - так ли ваши установки по поводу выражения эмоций и собственной самооценки актуальны? Возможно, что-то из этого стоило бы пересмотреть?

Добавлю еще пару статей на близкие темы:

О выражении эмоций и переживании эмоционального кризиса: http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/

О способах повышения самооценки: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Анна.У Вас нарушен баланс между принятием и отталкиванием.например,Вы принимаете любой негатив в себя ,но ,если не соглашаетесь с упреками,давлением на Вас,не справедливыми аргументами,то не отталкиваете их и не отдаете вновь своему обидчику,а съедаете то,что не стоит принимать.Внутри у Вас стоит плотина,не разрешающая Вам выбрасывать агрессию в защиту себя.Несправедливая агрессия задерживается и накапливается годами.Потом накопленная агрессия переходит на симптомы самоуничтожения в слабой форме.Легкая форма самоискалечивания,которая может перейти в более опасную.Выход-научитья беречь свои границы и не впускать в себя незванные эмоции и унизительные оценки.Когда станете уверенной.сильной,решительной,то защитите себя путем собственной агрессии.От этого человек становится увереннее и еще сильнее.Учиться агрессии (или избавляться от чувства вины)лучше вместе с психологом.Выбирайте и обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Причинение себе боли - это самонаказание.

Возможно есть чувство вины за что-то, возможно Вы его даже не осознаете.

Подумайте на досуге - ЗА ЧТО ВЫ СЕБЯ НАКАЗЫВАЕТЕ? Пусть даже бессознательно ...

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар