Как помочь отцу разлюбить дочь?

Маргарита 13.09.2013

Здравствуйте, меня зовут Маргарита, мне 21 год. Я студентка 3го курса, живу-учусь отдельно от родителей в городе Владивостоке в общежитии, сама родом с Уссурийска. На время каникул, в частности летних, я приезжаю к родителям гостить, и тут в них просыпается родительская опека. Я постоянно должна отчитываться, где нахожусь, если иду гулять поздно вечером, то требуют отписываться каждые 2 часа о том, что все в порядке. Подобное было и в школьные годы, но я не ожидала, что будет продолжать и по сей день, хотя когда я уезжаю на учебу, то ограничиваемся 1 звонком в день. Пробовала и разговаривать, что я уже взрослая, и у меня есть своя личная жизнь, бесполезно, сводят разговор к тому, что я неблагодарная и эгоистичная, плюю на чувства родителей.

Месяц назад в Уссурийске познакомилась с молодым человеком, зовут Виктор. Отношения развиваются. Он приезжает ко мне во Владивосток, и я пару раз ночевала у него. Мама положительно относится к Виктору, но у отца проснулась дикая ревность.

Возможно, действует тот факт, что отец является мне отчимом с 2х лет, и мы с ним пару раз выпивали вместе, разговаривали на личные и даже интимные темы, точнее отец рассказывал больше про свою интимную жизнь в молодости и с мамой. После этого он вдруг резко стал интересоваться моей личной жизнь, в частности моими отношениями с Виктором. Я несколько негативно реагирую, когда лезут в совсем личные подробности моей жизни. При разговоре, что я не хочу делиться, отвечает, опять же моим эгоизмом и тем, что я еще слишком молода, могу натворить непредвиденных ошибок, и что он желает помочь советом. Отец поставил лимит - в 2 часа ночи быть дома. Но когда я приходила, он еще не спал-ждал меня, говорил, что беспокоится, давление скачет.

Потом становилось хуже, и настал день истины. Я ночевала у Виктора, не сказав об этом отцу, мама знала, но молчала. В эту ночь отец позвонил и сказал, что стоит под домом и видел меня с Виктором на балконе.

На следующий день состоялся разговор, при котором я призналась, что боялась реакции отца, его дальнейшего поведения, поэтому обманула. Последующие слова подтвердили мои опасения. Отец признался, что влюблен в меня с 11го класса, и сейчас для него это мучение. Он глубоко уважает маму, но, тем не менее, признается в слезах, что никогда в жизни еще так не любил. Я не знала, что сказать, сделать..просто выслушала, ответила, что я испытываю только отцовскую любовь к нему, чем больно ранила его. После чего, он достал веревку с завязанной петлей, которую приготовил 3 дня назад от безысходности. Я взяла клятву с него, чтобы он не делал и не пытался совершать подобных поступков, как с петлей.

В тот день я уехала во Владивосток, отец писал, просил дать ему возможность переспать с ним, чтобы хоть как-то облегчить душу, но, получив отказ, назвал меня грубым словом, означающим ненужную вещь, которую необходимо выкинуть, и другими синонимами.

Тогда и сейчас я терплю, не грублю ему в ответ, выбираю слова при разговоре, но он продолжает иногда стоять под балконом парня, и говорит по телефону мне о своих чувствах.

Пожалуйста! Помогите с советом, что делать? Об ситуации никто не знает. Я очень переживаю, как за отца, так и за семью.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Маргарита, здравствуйте. Ваш отчим не в себе. Я бы рекомендовала Вам не вестись на его манипуляцию. Отстранитесь, не участвуйте в диалогах о любви. За него Вы ничего не сделаете, подумайте о своей жизни. И действительно, любимую женщину некрасивыми словами не называют. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Важно понять, что в этой жизни Вы несете ответственность ТОЛЬКО за свою жизнь.

Вы абсолютно не несете ответственности за других, тем более ЗА ИХ ЧУВСТВА, это их ВЫБОР.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар