Как помочь отцу разлюбить дочь?

1127 2 ответов

Маргарита 13.09.2013

Здравствуйте, меня зовут Маргарита, мне 21 год. Я студентка 3го курса, живу-учусь отдельно от родителей в городе Владивостоке в общежитии, сама родом с Уссурийска. На время каникул, в частности летних, я приезжаю к родителям гостить, и тут в них просыпается родительская опека. Я постоянно должна отчитываться, где нахожусь, если иду гулять поздно вечером, то требуют отписываться каждые 2 часа о том, что все в порядке. Подобное было и в школьные годы, но я не ожидала, что будет продолжать и по сей день, хотя когда я уезжаю на учебу, то ограничиваемся 1 звонком в день. Пробовала и разговаривать, что я уже взрослая, и у меня есть своя личная жизнь, бесполезно, сводят разговор к тому, что я неблагодарная и эгоистичная, плюю на чувства родителей.

Месяц назад в Уссурийске познакомилась с молодым человеком, зовут Виктор. Отношения развиваются. Он приезжает ко мне во Владивосток, и я пару раз ночевала у него. Мама положительно относится к Виктору, но у отца проснулась дикая ревность.

Возможно, действует тот факт, что отец является мне отчимом с 2х лет, и мы с ним пару раз выпивали вместе, разговаривали на личные и даже интимные темы, точнее отец рассказывал больше про свою интимную жизнь в молодости и с мамой. После этого он вдруг резко стал интересоваться моей личной жизнь, в частности моими отношениями с Виктором. Я несколько негативно реагирую, когда лезут в совсем личные подробности моей жизни. При разговоре, что я не хочу делиться, отвечает, опять же моим эгоизмом и тем, что я еще слишком молода, могу натворить непредвиденных ошибок, и что он желает помочь советом. Отец поставил лимит - в 2 часа ночи быть дома. Но когда я приходила, он еще не спал-ждал меня, говорил, что беспокоится, давление скачет.

Потом становилось хуже, и настал день истины. Я ночевала у Виктора, не сказав об этом отцу, мама знала, но молчала. В эту ночь отец позвонил и сказал, что стоит под домом и видел меня с Виктором на балконе.

На следующий день состоялся разговор, при котором я призналась, что боялась реакции отца, его дальнейшего поведения, поэтому обманула. Последующие слова подтвердили мои опасения. Отец признался, что влюблен в меня с 11го класса, и сейчас для него это мучение. Он глубоко уважает маму, но, тем не менее, признается в слезах, что никогда в жизни еще так не любил. Я не знала, что сказать, сделать..просто выслушала, ответила, что я испытываю только отцовскую любовь к нему, чем больно ранила его. После чего, он достал веревку с завязанной петлей, которую приготовил 3 дня назад от безысходности. Я взяла клятву с него, чтобы он не делал и не пытался совершать подобных поступков, как с петлей.

В тот день я уехала во Владивосток, отец писал, просил дать ему возможность переспать с ним, чтобы хоть как-то облегчить душу, но, получив отказ, назвал меня грубым словом, означающим ненужную вещь, которую необходимо выкинуть, и другими синонимами.

Тогда и сейчас я терплю, не грублю ему в ответ, выбираю слова при разговоре, но он продолжает иногда стоять под балконом парня, и говорит по телефону мне о своих чувствах.

Пожалуйста! Помогите с советом, что делать? Об ситуации никто не знает. Я очень переживаю, как за отца, так и за семью.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Жаринова Надежда Геннадьевна

Маргарита, здравствуйте. Ваш отчим не в себе. Я бы рекомендовала Вам не вестись на его манипуляцию. Отстранитесь, не участвуйте в диалогах о любви. За него Вы ничего не сделаете, подумайте о своей жизни. И действительно, любимую женщину некрасивыми словами не называют. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Важно понять, что в этой жизни Вы несете ответственность ТОЛЬКО за свою жизнь.

Вы абсолютно не несете ответственности за других, тем более ЗА ИХ ЧУВСТВА, это их ВЫБОР.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ