Что делать с дочерью?

Оксана 13.09.2013

Здравствуйте! Моей дочурке 5,5 лет. Она у меня очень стеснительная и не общительная. Воспитательница в садике задает вопросы, а дочурка из-за стеснительности молчит и не отвечает. На следующий год пойдет в школу,даже не знаю как мы будем справляться в учебе? Подскажите пожалуйста что делать?

Здравствуйте,Оксана.Обычно такая проблема бывает у ребенка которому не хватает поддержки от родителей .Попробуйте чаще хвалить свою дочку/особенно в присутствие других детей/.Подбадривайте ее даже в "мелочах".Что бы у нее возникало чувство уверенности в себе.Делитесь своим опытом ,как вы справлялись в случае ошибки.Что бы девочка чувствовала ,что она не одинока -что и у мамы и у других людей тоже были ошибки.И ошибаться - не страшно.Если она будет чувствовать в семье себя уверенно - то и ее поведение измениться .Это ваша помощь .А лучшее ,что можно сделать в этои ситуации -обратитьс я к детскому психологу и смею надеяться поведение ее измениться. Выбирать вам .Удачи вам и родительской мудрости .

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Коньшина Анастасия Александровна

Оксана,  здравствуйте,

Как школьный психолог с 10-летним опытом работы могу отметить, что стеснительные дети иногда успевают в школе намного лучше других...они интровертированы, критичны, требовательны к себе. За счет этого могут быть более сосредоточенными и самостоятельно мыслящими по сравнению со сверстниками. Этакие черепахи, обгоняющие зайцев:).

Но для успешной социализации, Вы правы, стеснительность - достаточно серьезная помеха.

Действия? ок. Во-первых, уважайте позицию своего ребенка, которую он занял на данный момент (отмалчиваться, если не чувствует себя уверенно). В конце концов, слово не воробей, а молчание - золото)). Она имеет полное моральное право не отвечать на вопросы взрослого, если не хочет этого делать. Вполне возможно, что эмоциональный дискомфорт от ее не-ответов испытываете больше Вы как мама, а не она сама.

Во-вторых, нужно понять - всегда ли и с каждым ли взрослым ребенок замыкается и отмалчивается?

В-третьих, на какие вопросы она не отвечает? Достаточно ли у нее фактической информации и знаний.

Также полезно потренировать в домашней обстановке тот вид деятельности, который у ребенка стопориться при других. Придумайте игру с вопросами и ответами из разных сфер, задавайте их в быстром темпе предварительно снабдив ее достаточной информацией и примерами. Если правильно и быстро отвечает - эмоционально хвалите, наращивайте уровень сложности и темп.

Но, возможно, что у девочки проблема с переключением внимания и скоростью восприятия....тогда необходимы другие превентивные меры перед школой.

Можно провести ряд тестов и выяснить соответствие уровня психологического развития возрастной норме. Если неврология отпадет, то можно сосредоточиться на эмоциях и поведении ребенка. При желании - обращайтесь:).

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Оксана. Возможно дело в воспитательнице или в каком то негативном опыте ребенка в группе. Может ее когда-то засмеивали или воспитательница ее стыдила при всех. Попробуйте это выяснить, спросив у дочери. И еще много интереса ведет ли она себя так дома или на улице. Если да, то конечно ей нужно давать понять, что она может справляться с какими то делами. Давайте поручения по дому и конечно же подкрепляйте ее поведение похвалой. Если это ее особенность характера, то конечно вам нужно выбирать не школу, а учителя, который сможет давать ей на первых порах поддержку. Было бы хорошо, если вы с дочкой будите заранее знакомится с учительницами и выбирать вместе. Это очень важно, потому что ни для кого не секрет, что некоторые учителя очень серьезно могут покалечить ребенка, тем более застенчивого.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте,Оксана.Стеснительность и необщительность говорят только о том.что ребенок считает себя хуже других.Дети с этим не рождаются.Такое чувство им прививает мама.Вероятно,Вы более авторитарны и подчиняющи,чем,хотельсь бы дочке.Она,вероятно,заметила,что Вы ее любите только за хорошие поступки,и много критикуете и сравниваете.Со временем дело дошло до того,что она стала сомневаться-не дефектной ли она родилась.Пэтому,стала неуверенной в себе.Ваша задача-вернуть дочке все,что незаметно забрали.Уверенность,радость,право на свои желания,поощрения,сюрпризы,обожание ее просто так,а не за хорошее поведение.Тогда постепенно к ней вернется уверенность в себе.Быстро такие изменения не происходят.Но,если станете более открытой и демократичной-через пол года ребенок может стать уверенным.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград