Жена отца

Юлия 12.09.2013

Здравствуйте! Меня завут Юля, мне 20 лет. Так сложилась моя судьба, что мать погибла когда мне было 5 лет. Ростил меня отец и бабушка. С отцом у меня всегда дружеские были отношения, но от него я много чего натерпелась. У отца было много женщин и все они были разными. Ко мне относились нормально, но если кто то говорил в мою сторону плохо отец сразу же разрывал отношения. Вот так мы и жили вдвоём, пока я не поехала учиться... Проучилась я очень мало, т.к поняла что это не моё и смысла на среднем и платном учиться нет... Да и прекрасно понимала что отцу тяжело меня учить. Папа покричал, но потом смирился. Я не вернулась в родной город к отцу, а пошла работать. Отец помогал мало... Сказала бы что почти вообще не помогал! Мог переслать мне денег только тогда, когда я просила... А просила я очень редко, когда на самом деле не за что было купить хлеб. Потом отец стал жить с женщиной... первое время она была просто замечательная. Правда красоты в ней нет вообще! Папа женился... Тут всё и началось... Она стала обливать грязью нашу родню, а потом и меня за одно. Но тут ещё так получилось что я забеременила и мой молодой человек с которым мы были 5 лет, решил что он не готов. Но я не стала делать аборт... Но он всё равно ушёл. Сейчас я уже в декретном отпуске, а жена отца меня выводит. Каждый день она пьёт пиво. В свой выходной она напивается с утра. Говорит мне всякие гадости. Гадости эти о моей беременности. Говорит что я живу за её счёт. Отец всё слышит и молчит... А мне некуда идти с ребёнком на руках. И жить я с ней не могу! Хотя это она живёт в моём доме, а не я в её. А в моём городе очень сложно найти жильё на съём, т.к город очень маленький. Я сижу в своей комнате и не выхожу даже на кухню, когда она дома. И стараюсь не есть то что она готовит, чтоб потом не слушать её упрёки. Вот теперь сижу и думаю... Вроде мой дом-но не мой! Подскажите как поступить?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Отец Вас, Юлия, вырастил, как сумел. Теперь он может жить для себя, в том числе выбирать женщин, таких каких хочет. Он больше не должен Вас содержать, о Вас заботиться. А если он решает это делать, то это только его выбор, что-либо требовать, или как в детстве быть уверенной, что папа должен помогать, Вы уже не можете.

Теперь заботиться о себе самой должны Вы. И за Ваши решения и выбор ответственность несете также Вы.

Вы взрослый человек, и попробуйте подойти к решению проблемы не с позиции папиной дочки, а с позиции взрослой женщины, оказавшейся по собственному выбору (бросила учебу, забеременела) в такой ситуации.

Пытайтесь договориться с отцом и его женой о том как Вы с ними будете жить: как долго, за чей счет. Всегда можно признать ошибки, попросить. Поищите поддержки и помощи со стороны: у друзей, в социальный центрах. Наконец то  разузнайте свои права как будущей матери-одиночки, обопритесь на законы, попытайтесь договоритесь с отцом ребенка о какой-либо помощи, может есть возможность вообще подать на алименты. Выходов на самом деле много. Все зависит теперь только от Вашей активности.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...А мне некуда идти с ребёнком на руках. И жить я с ней не могу! Хотя это она живёт в моём доме, а не я в её...

Юлия - Вы взрослая женщина, а все еще считаете себя малым ребенком своего папы. Сейчас Вы живете на две семьи - отец со своей новой женолй - и Вы , ожидающая малыша. Подумайте о том - можно ли разделить жилье на 2 семьи? Отделиться комнатами, холодильниками и пр. Это поможет избежать лишней нервотрепки. А свои границы - помогут чувствовать себя уверенней.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск