Я в тупике

Виктория 11.09.2013

Здравствуйте! Может кто-нибудь мне подскажет, что мне делать?! Я замужем 2 года, живем 7 лет. Женились из-за беременности, я безумно любила супруга и была счастлива, узнав о беременности. Мне было уже 32, ему - 43 года, у обоих диагнозы - бесплодие. Он бизнесмен, я из обычной семьи, работала последние голы у него на фирме, сейчас в декрете, сыну 2 года. И вот в его жизнь ворвалась другая женщина. И нет бы просто тихо-мирно развестись, разъехаться, договориться...он устроил мне террор. Никакого развода. Если заикаюсь об этом - сразу угроза вышвырнуть на улицу, уволить по статье и отобрать сына((( Он хочет...жить гаремом! Типа, он пресытился одной женщиной, теперь он хочет шведскую семью... Если я по хорошему не соглашусь - все вышеперечисленные угрозы. Пишу кратко, всего этого кошмара не описать. Своей квартиры нет - давно продала и отдала ему деньги на ремонт его квартиры, все это до брака было. Работы получается тоже нет... Город не большой, он на "ты" с большинством адвокатов и судьями, обещает нанять лучших, чтоб меня "порвать", но зачем? Зачем ему это надо? Ну нашел ты свою любовь, ну так оставь меня просто в покое!!! Я как заложница в его квартире живу, орет и истерит, как базарная бабка, а мне лучше не огрызаться - грозит избить. Могу уехать к маме, но она боится меня поддержать( Где мне взять сил и смелости для развода? Как мне не бояться его? Он алкоголик, спивается, хотя считает, что пьет дорогие благородные напитки, поэтому он не алкоголик, а элита. Каждый день по бутылке коньяка (виски, текиллы...) и 1-2 литра пива... Я боюсь. Боюсь за психику малыша. За себя. Боюсь остаться в одной футболке на улице... Боюсь самой себе признаться, что я трусиха и плохая мать, коль позволяю ребенку все это видеть((( У меня ведь нет даже своих денег, я в отпуске до 3 лет.

Виктория, доброго времени суток!

ситуация у Вас непростая, но поверьте из любой самой сложной ситуации всегда можно отыскать выход.

Вы пишите, что любили его? А какие чувства у Вас сейчас к нему?

Даже если Вы сейчас уйдёте мирно, какие будут возможности для содержания себя и ребёнка?

Как Вы отреагировали на появление другой Женщины? Для Вас это что значит?

Виктория, очень многое зависит от нашего восприятия и отношения.

Думаю, ваш муж тоже непросто для забавы не хочет Вас отпускать, возможно ест какие-то родные, тёплые чувства, возможно он переживает, что ребёнок будет без него, возможно он переживает, что у Вас кто-то появиться и т.д. Ведь очень часто человек себя ведёт агрессивно от собственного внутреннего бессилия , а оно куда сложнее переживается, чем бессилие внутреннее.

Постарайтесь сейчас отойти от разговоров о разводе, обозначьте для него, что на время обо успокоитесь, обдумаете эту ситуацию свои вопросы и мирно решите их.

виктория, выразите ему свое понимание и затем объясните свои желания, обозначьте, что Вам хочется и какого его роль в этом!

Если у Вас будет возможность, то совместно придите на семейную консультацию!

Терпения Вам и мудрости!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Виктория.К сожалению,муж оказался тираном.Но,и выгнать или дать Вам уйти он не может,так как у него заниженная самооценка,он очень уязвим и Ваш уход означает,что он плохой.Это будет позор местного значения,на него будут указывать пальцем,а он элита.Поэтому,Ваш уход-это его разоблачение.Ему важно казаться успешным.К сожалению,Вы сами были не осторожны,что продали свою квартиру.Это было частью его плана-сделать Вас рабыней.Идти Вам некуда.Из за скандалов ребенок может вырасти с психологическими проблемами.Обозначьте ему хотя бы этот момент-Приятно ли ему будет иметь слаборазвитого,запуганного сына.Не будет ли это для него позором.Это может остановить скандалы и угрозы на глазах ребенка.А дальше-Вам нужно терпеть,пока не пойдете на работу.Появится некоторая решительность.А сейчас-пожалуй-набраться терпения-и смириться,абстрагируясь от неприятностей,не принимая их сердцем.Та женщина может также протестовать,и он вынужден будет от Вас уйти.Но,время покажет.Спасайте пока ребенка от скандалов.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград