Чувство вины за сделанную ошибку

Наталья 30.11.2010

Здравствуйте! меня зовут Наташа, мне 23 года! в этом году папа устроил меня по знакомству на работу секретарем. Работа мне нравиться, и хорошо что ее можно совмещать с учебой, начальник согласился отпускать на пары в первой половине дня! вообщем меня все устраивает и нравиться, но из-за того что опыта у меня еще нет, и работаю я всего 2 месяца я совершаю маленькие огрехи в работу, из-за которых начальник не очень доволен. а совсем недавно случилась более крупная неприятность, шеф попросил меня сделать справку, в которой попросил указать 5 пунктов ( а я услышала что 15) и из-за этого нашей фирме придется делать лишнюю работу. меня мучает чувство вины из-за этой ситуации, так как начальник был очень недоволен. и чувство вины повисло на мне тяжелым камнем... не знаю как от него избавиться, ведь я подвела человека, и как теперь с ним общаться и вести себя дальше!

Надеюсь что вы сможете мне хоть немного помочь разобраться в этой ситуации!

заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Не только Вы можете совершать ошибки в работе - процесс обучения в работе ествественнен и лишь тот, кто не старается научиться НЕ совершает ошибки! Да, Ваша деятельность важна для фирмы и если что-то Вы сделали неверно, то сказывается на работе всех сотрудников - и это ответсвтенность, которая только может стимулировать Вас! Но - не стоит быть так категоричной к самой себе - главное, что Вы можете признавать свои ошибки - если что-то случилось и Вы что-то сделали неверно и начальник также это видит - то скорее самое верное - это озвучить открыто и признать свою оплошность перед ним - тем самым Вы и покажете, что Ваша работа Вам не безразлична и что Вы тоже переживаете, но кстати заодно - можете получить и какую-то поддержку со стороны начальника! и ещё! - если Вы сомневаетесь или что-то не расслышали - не бойтесь показаться назойливой и некомпетентной! и просто переспросите! Самый верный вариант в такой ситуации - это научиться рецензировать просьбы начальника - например, он просит подготовить отчет, и перечисляет пункты - Вы записываете, чтобы не забыть себе в блоктнот (по это хорошо всегда иметь что-то под рукой - это тоже специфика Вашей работы) - и когда он закончил - Вы говорите (рецензируете, даете итог): "правильно ли я поняла, что отчет должен выглядеть .....так-то и в нем нужны такие-то пункты?" - тем самым Вы не будете как бы просить о помощи, но будете проявлять ответсвтенность к поставленой задаче, что и будет видеть начальник - и это только хорошая черта, которая сможет Вам помочь регулировать свою деятельность и не теряться! Наталья, если будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Наташа! Это только супергерои в боевиках никогда не ошибаются! Ошибаться, набивать шишки - это естественный процесс обучения, что Вы и делаете.

Задайте себе вопрос, перед кем "мучает чувство вины из-за этой ситуации"? Перед папой или начальником?

Ваша ответственность, как исполнителя, есть и Вы выполнили (даже перевыполнили) задание. А ответственность начальника - проверять, принимать решение, визировать решение (документ) и отправлять для реализации. Ваша "вина"... Что-то я не увидела её (по тексту). Он подпсисал 15 пунктов? Вы то тут при чем? "Начальник был очень недоволен" - как он проявил своё недовольство? Высказал претензии, лишил премии, пожаловался Вашему папе...

Истранова Наталья Леонидовна

Наташа! Не ошибается тот, кто ничего не делает. Запомните это железное правило и всегда повторяйте его себе. Вы сделали вместо 5 - пятнадцать! Да это же надо было постараться. Да начальник должен быть счастлив, что у Вас такое рвение к работе. Просто на работе есть еще такое армейское правило: не спешите выполнять указания!Может поступить противоположное. Вы немного перестарались! Теперь будете умнее. Вот и все. И еще поймете, что начальник тоже может ошибаться.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья.

Вы сама пишете, что работаете только 2 месяца. Думаю, Ваш начальник не первый год занимает свою должность и имеет представление о том, что молоде сотрудники могут ошибаться. Другой вопрос в том, что Вы чувствуете вину за свою ошибку.  Естественное следствие чувства вины - извиниться. Из Вашего письма не очень понятно, делали ли Вы это и каков полученный результат.

Извиняясь важно озвучить свои чувства, что Вам очень жаль, что это произошло и что в будущем Вы постараетесь уточнять все, что Вам не понятно заранее, чтобы таких неприятностей не допускать по возможности.

Думаю, у Вас все получится.

С уважением,