Как справиться с одиночеством?

Ксения 11.09.2013

Здравствуйте! У меня такая проблема. Дело в том, что за мной никто не ухаживает. Я даже не знаю, нравлюсь ли я кому-нибудь. Нет абсолютно никакой инициативы со стороны противоположного пола. Я уже не маленькая, учусь в университете. И казалось бы, самое время для построения отношений, любви, но нет, глухо. Дело точно не во внешности. Надо менять что-то в голове, но вот как и что, ума не приложу. Не хочу остаться одной, без семьи, детей.

Добрый день,Ксения.

Видимо, интуиция подсказывает вам правильно и начинать можно с большей ясности в намерениях.Видимо, сейчас вы тратите энергию на защиты от различных страхов.

Иногда в семье бывают обстоятельства и отношения в которых не развивается чувство собственной ценности.В связи с такой ситуцией страхи могут блокировать реалистичное самоощущение и адаптацию к отношениям с потенциальными партнерами. Есть приемы и методы помогающие восстановить уверенность, лучше понимать свои эмоциональные импульсы,гармонично управлять ими.

Взаимодействие с вами поможет открыть доступ к новому опыту и позитивным переменам в этих направлениях. Приглашаю вас, для скайп- сессий.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

Ксения, что может быть в голове, примерно можно прикинуть. На основании многолетней практики я составил такой список, программу, по которой работаю с одиночеством.

В человеке есть сценарии, программы, которые мешают ему создать нормальные отношения.

Если на вас упорно не обращают внимания или отношения затухают в самом начале, то вероятно, вы внутри несете одну, а может быть и несколько программ, которые дают окружающим мужчинам/женщинам о вас совсем не те сведения, которые вы хотите сообщить сознательно. Что это за программы?

Завышенные/искаженные ожидания. Например, когда вы ожидаете от партнера того, что он не может дать, что-то нереалистичное или наоборот, ваши ожидания занижены, и это тоже воспринимается неадекватно.

Отсутствие веры в нормальные отношения, в их возможность (негативные родительские и прочие примеры, травмы, возможно «вторичное» одиночество после отношений, которые закончились плохо – травма)

Базовая установка «Я недостаточно хорош/а»  (негативные установки родителей или сверстников в анамнезе, убежденность в своей тотальной «некачественности» и/или «некрасивости» и т.д.)

Страхи (страх ответственности, страх перед регулярным сексом, страх скуки, отсутствия сильных эмоций при длительной совместной жизни или страх разочаровать партнера и оказаться брошенной).

Подумайте об этом. Что может из этого списка к вам относиться? Такие вопросы можно проработать как индивидуально, так и в группе, она у нас как раз работает сейчас:

http://zerkalodushi.ru/problemi-odinochestva

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ксения.Не торопитесь ставить на себе крест.Если к Вам не подходят-спросите ,например,у подруг-в чем может быть дело.Они примерно ,скажут.Как я полагаю,вероятно,Вы не замечаете,что Ваше поведение несколько высокомерно,надменно,независимо.И,поэтому,молодые люди не решаются к Вам подойти.Они думают,что у Вас все в порядке,и Вам не до них.Это напускное,защитное поведение.Такая защита обычно служит страху отвержения.(Чтобы меня не отвергли и не бросили-лучше я отвергну первая).И ВЫ в безопасности.Но,противоречие нарастает,так как вопрос не решается.Нужно снимать защиты и открываться отношениям.Психолог мог бы очень в этом помочь.Нужно разобраться-Что скрывают Ваши защиты.И с причиной поработать.Я работаю с этим,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград