Что делать, если постоянно волнение и тревога?

Ольга 11.09.2013

Добрый день.Мне 24 года и у меня постоянно волнение и тревога, особенно когда мне нужно выходить на работу первый день.Начинается это с вечера,какая то паническая атака,бросает в жар,начинается тошнота.Далее начинается всегда рвота(бывает на всю ночь),когда именно волнуешься. Раньше такого не было,из за этого я не могу работать,нормально жить.Я постоянно нервничаю.Слышала что Афобазол помогает.Помогите,пожалуйста,я очень надеюсь на Вас,напишите что мне делать.Зараннее благодарю.С уважением Ольга.

Житкова Марина Владимировна

Добрый вечер, Ольга.

То, что Вы описываете, очень похоже на нежелание организма и следовательно Вас идти на работу. Такая  сильная реакция проявляется в определенных ситуациях. Я предположу, а вы сами примите решение, имеет это отношение к Вам или нет.

Дело в том, что наш организм в сотни раз умнее нас. Он начинает подавать определенные знаки хозяину, когда тот не хочет его слышать. То, что делает Ваш организм, вероятно он пытается Вас оградить от похода на работу ну или , например, продление больничного. То есть любимы способом не допустить Вас туда. И я предполагаю, что это связано с чем-то очень не приятным,происходящим на Вашей работе. Это может быть все что угодно: конфликт с коллегой/руководителем, регулярные проверки, ненависть в самой работе. Но так как все это началось неожиданно, что напугало Вас, видимо это связано с каким то очень сильны внезапным стрессом на работе. И самый лучший способ снять симптом-вылечить заболевание. То есть либо разрешить конфликт на работе или переждать (в зависимости о каком конфликте идет речь), или же позаботится о себе и уволится с работы.

 Но помните, мои советы основываются лишь на гипотетической теории относительно Вашего самочувствия.  Но в любом случае, попробуйте прислушаться к себе и Вы поймете, с чем связана такая реакция.

Мои теплые пожелания в решении Вашей трудности.

С уважением, Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону

Здравствуйте,Ольга.Быстрее всего,работа представляется,как совокупность людей,которые завтра должны Вас оценивать.А Вы от взглядов незнакомых людей сковываете себя и становитесь неуверенной,неловкой,робкой,малоценной.И совсем теряетесь.То есть,Вы очень зависите от чужого мнения.Ваша ценность зависит от мнения других людей.Выход-только повышать самооценку.Вы ничуть не хуже тех,к кому Вы пришли на работу.Но,Вы в это не верите.А нужно рискнуть и проверить.Ведите себя естественно,улыбайтесь,спрашивайте,грустите,и Вы увидите,что естественную Вас принимают лучше.Есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Если Вы в себя не верите-то и другие в Вас тоже.Начните себя ценить выше и лучше,и общение не станет тревожным для Вас.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград