Как сделать отношения лучше?

Мира 11.09.2013

Встечаюсь с молодым человеком больше года,живем вместе. Он очень ревнивый и этим самым загнал меня в "угол".Раньше все было хорошо и к его ревности я относилась как к чему то обычному.Сейчас не доверяет мне совсем, после того как увидел переписку на моей почте со знакомым. Я отказалась от своих друзей, от социальных сетей и тд. моя самооценка совсем упала, все время состояние дипрессии, стала много плакать, а он при каждом удобном случае пытается меня задеть как то. и упрекает в том что я без настроения.всех друзей я его знаю,отношусь к ним очень хорошо, но он говорит что из-за меня даже не может их пригласить к нам домой, что атмосфера будет напряженной.мне очень обидно такое слышать. Я все терплю. Говорит что любит,а я верю. я не знаю что делать. Подскажите как сделать что бы наши отношения наладились,как снова стать уверенней в себе??как вернуть доверие??я его люблю и уходить не хочу.

Шишов Георгий Владимирович

Здравствуйте,Мира!

Речь идет не о возвращении доверия партнера к Вам, а о полном подчинении Вас капризам и неудовлетворенным комплексам Вашего партнера. Вы полностью подстраиваетесь под его интересы при полном пренебрежении Вашими собственными желаниями и стремлениями как с его стороны, но, что самое страшное, и с Вашей собственной. Поэтому говорить о любви к нему предлагаю не спешить. Ваше отношение к партнеру больше похоже на зависимость. Нужно определить, что держит Вас в этих отношениях, возродить и повысить самооценку и уважение и постараться реально оценить перспективы этих отношений.

Искренне советую обратиться к хорошему индивидуальному психологу.

Шишов Георгий Владимирович
Психотерапевт
Москва

Егорова Мария Владимировна

Здравствуйте, Мира.

Я отвечу так. Мы можем очень долго рассуждать о том, что было раньше (любовь?), что это обозначает и в чём причины, что что-то не так. И всё это будут слава оправдательные, так сказать. Но прислушайтесь к СЕБЕ! Как вам с этим человеком? Приятно ли, уютно? В Вашем письме слышится, что нет. Вместо этого – страх, боль, унижение. Так стоит ли терпеть? И раде чего Вы терпите? И стоит ли это этого терпения? Конечно, прекращать отношения всегда непросто. Это всегда больно. Но эту боль стоит пережить, чтобы обрести свободу и счастье с теми, кому мы дороги.

Егорова Мария Владимировна, психолог Москва