Ребенок не слушает учительницу

Елена 11.09.2013

Здравствуйте! У меня такая проблема, моему сыну Антону 7 лет. В этом году он пошел в 1 класс. Прошла всего неделя, а на него постоянно жалуется учительница. Сразу скажу что учитель у нас не молодой, а уже с большим стажем. Каждый раз когда я его забераю со школы, учитель говорит мне что он не слушает на уроке, перебивает ее вообщем не дает вести урок. Пересадили его на первую парту с девочкой, один день все было хорошо, его даже похвалили. А сегодня забирал его дедушка и учительница сказала что он опять не дает вести урок, и на празднике их посвещали в первоклассники он вел себя отвратительно! Я с ним не однократно проводила беседы, объясняла что нельзя себя так вести на уроках, что надо слушать учителя и т.д. Так же с ним муж разговаривал и дедушка с бабушкой... Я может быть не правильно объясняю ему что-то. Начинаю с ним разговаривать он глаза в пол опускает и с него не вытянишь слово. У меня уже сегодня истерика началась. мне кажется что меня на долго не хватит. Ну не хочу я своего ребенка лупить ремнем, чтобы до него дошло что нельзя себя так вести на уроках. А еще сегодня учительница сказала что он с ней разговаривает как на равных! Что мне делать? Помогите пожалуйста! Вы у меня уже последняя надежда!!! Заранее спасибо! Елена 29 лет менеджер

Здравствуйте, Елена. Ребенку непросто привыкать к дисциплине в школе, особенно, если он чувствовал себя свободно в семье и детском саду.  Я не возмусь давать советы, так как не ясно, что происходит с ребенком. Как раньше он поступал с тем, что можно, что нельзя? Как он себя чувствует в школе? Возникает много вопросов, получить ответ на который в формате сайта невозможно. Если Вы действительно живете в Ирландии (как указано в ваших данных здесь), попробуйте найти психолога, говорящего на одном языке с ребенком, там, где Вы живете, чтобы он нашел подход к ребенку и узнал, что происходит с ним и как он воспринимает эту ситуацию. Только тогда можно будет достучаться до ребенка, чтобы наладить диалог и повлиять на его поведение.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск