Запуталась в отношениях

Анна 11.09.2013

Добрый день ! Мне 26 лет, замужем уже 2 года, детей нет, симпатичная, стройная.

Проблема состоит в том (даже незнаю с чего начать) все плохо ! нет ощущения счастья уже длительное время ! на работе говорят, что глаза перестали гореть, что я какая то паникшая. (Сама я активный, жизнерадостный человек)

Меня не устраивают отношения с мужем, муж (сам он внешностью очень щуплый, какой то не уверенный, вобщем немного смешной), незнаю чем я думала, когда замуж за него выходила, но он порядочный человек. не пьет, не курит, на девчонок не заглядывается. вроде не плох, но я не чувствую от него любви, тепла, заботы, внимания. Я сама из перифирии, живем с ним в городе, родители нам купили жил площадь, есть машина, дача. Настал момент заводить детей, уже возраст, а я понимаю, что от этого человека я не хочу детей!( я не могу понять, люблю я его или нет) мы с ним как брат с сестрой, может поговорить на любую тему. Если разводится с ним, мне не где жить. Да и лет мне не мало, когда я еще найду половину. Спрашиваю у него ты меня любишь ? да, люблю.. тебя все устраивает? да, все устраивает. Хотелось бы тебе что нибудь поменять? Нет , все хорошо. Он хочет детей, у него есть влечение ко мне, но когда наступает это момент, мне ничего не хочется с ним... что мне делать? помогите пож-та?

Здравствуйте, Анна.

Из Ваших слов видно, что Вас не устраивают отношения и хотелось бы чего-то другого. На самом деле Вы знаете, чего вам хочется, но на Вас влияют представления, сложившиеся в обществе о том, когда надо заводить детей, по какой причине стоит разводиться, а по какой нет.

Вам стоит больше прислушиваться к себе, к своим желаниям, думать о том, какую жизнь Вы хотите прожить, какого мужчину видеть рядом с собой. Это позволит Вам расставить приоритеты и принять решение.

Если у Вас будет желание над этим работать, готова помогать Вам.

С уважением,Андина Анна, психолог Москва

Шишов Георгий Владимирович

Добрый день,Анна!

Для начала нужно понять, чего Вы желаете получить от жизни, чего добиться, что у Вас получилось а что нет? Или Вы живете просто по принципу "пусть все складывается само"? Определившись, есть ли у Вас реальная, конкретная цель, Вы поймете, действительно ли причиной Вашего угнетенного состояния является Ваш муж, или он всего лишь объект, который является олицетворением и надуманной причиной Ваших жизненных неудач?

Поставив перед собой конкретные цели и определившись с четкой картиной желаемого будущего, можно будет разбираться, какие именно черты супруга Вас не устраивают и что можно поменять, чтобы отношения гармонизировать. Только учтите, что придется меняться не только мужу, но и Вам. Недовольство в супружеской жизни-процесс обоюдный. Только Вы решились сказать об этом, пусть не мужу,а в рамках портала, а супруг пока молчит.Но это не значит, что его заявления об отсутствии претензий к Вам правдивы.

Советую для начала поработать с психологом индивидуально, чтобы определить Ваши жизненные приоритеты и конкретные претензии к мужу, а затем посетить семейного психолога в паре.

Разрушить семью можно очень легко. Но существует опасность повторить все ошибки этого брака в будущих отношениях. Вначале постарайтесь сохранить и нормализовать отношения с мужем!

Шишов Георгий Владимирович
Психотерапевт
Москва