Как построить отношения с зятем?

Алла 10.09.2013

Дочь в гражданском браке. Её муж жил в нашем доме. Знаю давно. Всегда очень нравился. Дочери его хвалила. Мечтала о таком зяте. Дочь забеременела. Стали жить у меня. Всю беременность её терроризировал... Кто звонил? Убрать фотки из контакта "Они меня раздражают..." Она плакала все 9 месяцев. Несколько раз уходил с вещами домой. Затем просится обратно. Дескать не могу без вас. Сыну 2 месяца. Он дома, она со мной. Он меня стал раздражать. Жить с зятем не хочу, но жалко дочь, боюсь навредить. Но он лодырь. Делать ничего не хочет, зато к дочери очень много претензий. Они думают, что я всё взвалю на себя, как было вначеле, но я себя очень плохо чувствовать стала. Тупик какой-то. И его (зятя) видеть рядом не хочу и ребенка (внука) жалко. Что делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Повернуться к себе, Алла,  и перестать беспокоиться о зяте и дочери - они взрослые люди и сами разберутся. Ваша помощь только мешает им брать ответственность на себя.  Дочь вышла замуж за тирана, а значит,  чувствует себя жертвой. Самооценка низкая и высокая подчиняемость. Надо развивать ей свою самооценку и уверенность в себе. Став уверенной - подчинит себе мужа или уйдет от него , поняв,  что он ее не достоин. Но это будет ее выбор.

За дочь жизнь не проживете. Займитесь собой.

Работа с психологом - в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Они думают, что я всё взвалю на себя, как было вначале, но я себя очень плохо чувствовать стала.

Судя по всему, этого уже не будет. Тем более, что организм стал давать сигналы, что играете Вы не свою роль, противоречащую Вашим желаниям. Проблема, похоже, в том,  что «…И его (зятя) видеть рядом не хочу и ребенка (внука) жалко». Эти переживания не дают принять нужное решение.

Может, стоит обратить внимание на то, что,  не доверяя своей дочери как взрослому человеку, не веря в ее силы, Вы тем самым сами делаете из нее «инвалида», не способного отстоять свои права, вырастить своего ребенка, принять собственное решение.

Понятно, когда плачет дочь, да еще и беременная, сердце матери не может не сжиматься, и Вам никто не запрещает давать ей психологическую поддержку.  Но это не значит, что надо за нее все делать. Поддержите ее не как маленькую девочку, не способную на самостоятельный выбор, а как взрослую женщину, мать, несущую ответственность.

А внуку, как бы не складывалась жизнь у Вашей дочери, Вы всегда будете бабушкой, будете выполнять именно свою роль, а не материнскую (мать у него уже есть): дарите ему Ваше тепло и время по мере своих сил и желаний.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Живете жизнью дочери - не хватает жизни своей.

Нечем жить....

Вот с этим и важно разобраться.

Г.Идрисов.