Отсутствие желания работать у мужа

Екатерина 09.09.2013

Добрый день!

Мне 23 года, молодому человеку почти 22. Я столкнулась с проблемой, что он не горит желанием работать и зарабатывать деньги.

Начну с начала. Я родилась в полноценной семье, где родители любят друг друга и уважают и, помимо этого, любят работать, хорошо обеспечены только благодаря своему труду. У М/Ч ситуация в семье иная. Папа зарабатывает немного и выпивает. Бывают запои. Мама работает на почте, зарабатывает тоже немного. Есть старшая сестра, которая любит чтобы все люди делали все за нее, всячески использует людей в своих интересах. Потребительское отношение, в общем. Мой м/ч отличается от них. Он получает высшее образование, учится не отлично, но более-менее хорошо. Он очень мягкий человек, не требовательный. Очень любит меня, жить с ним очень комфортно. Когда мы съезжались, оба не работали. И тут я очень удачно устроилась на работу, совмещала очную учебу на 5 курсе и полный рабочий день на работе. Много усилий приложила, было тяжело, но я закончила универ на отлично, и на работе все прекрасно. Уже 1,5 года мы живем на мною заработанные деньги, его родители присылают ему гроши. Я покупаю ему дорогие подарки (по праздникам, конечно).Он учится, убирается дома, моет посуду, гуляет с собакой...т.е. мы как мужчина и женщина поменялись ролями что-ли. Только полгода он подрабатывал по возможности, работал грузчиком, и я это очень ценила, хвалила его. И учился он на отлично, как ни странно.Это были замечательные полгода. С началом нового семестра он перестал работать, учиться стал хуже. Больше времени бездельничать и за компьютером. По дому, конечно, он так же и помогал...но мне же не нужна посудомойка...мне нужен мужчина, который может и хочет зарабатывать...Этим летом я купила путевку в Таиланд, мы изрядно потратились. Договорились, что с началом нового учебного года (он перешел на последний курс) он найдет работу и будет тоже зарабатывать деньги...но вернувшись, но не ринулся на сайты с вакансиями, а так же после учебы смотрел сериалы и все. Придя уставшая с работы, увидев его лежащим на диване, я вышла из себя и выгнала его из дома...(дня 4 назад). Решили месяц пожить отдельно, чтобы он нашел работу, да и вообще перерыв в совместной жизни сделать. Я боюсь, что это не тот человек, который будет строить карьеру и зарабатывать деньги, он привык жить за счет меня, расслабился...(хотя я не тот человек, который даст расслабиться). Я хочу человека волевого, чтобы я была ЗА МУЖЕМ! Чтобы он мог прокормить семью, чтобы у него было желание работать и зарабатывать. Я привыкла жить не бедно! И я сама делаю все возможное для этого, я много работаю. Меня пугает что у него нет цели в жизни, он ни к чему не стремится, что мне его приходится как собачку на поводке тянуть, а я хочу идти вместе, справляясь с трудностями, но идти и двигаться вместе! Может быть из него ничего и не выйдет и нам лучше расстаться? Или стоит подождать, когда он окончит ВУЗ и уже на постоянной работе посмотреть, готов он или нет трудиться изо всех сил? Я в замешательстве.

Здравствуйте, Екатерина. Насколько я поняла, у Вас нет вопросов про Вас саму -Ваш вопрос, скорее, про мужчину, а точнее желание "чтобы у него было желание работать и зарабатывать"... Увы, не в моих силах "родить", если так можно выразиться, желание в другом человеке. Я могу помогать в том случае, если желание есть, а реализовать его не получается. Если Вам важен именно этот человек  отношения с ним, могу предложить Вам консультации на тему - "Как вы вместе можете построить отношения, которые устроят обоих". Если сильнее желание быть с таким мужчиной, каковым этот молодой человек не является, предлагаю поискать еще - может, найдете.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск