Я плохая дочка?

Катя 09.09.2013

У моей любимой мамы скоро день рождения. Я готова выложить на подарок до 3000 руб.

Я уже месяц бегаю по разным магазинам, облазила интернет, но не как не могу выбрать подарок.

Вроде бы казалось бы я так её люблю. Должна ведь я знать как никто другой что маме нужно...

Но все мои идеи банальные, простые и я прихожу к выводу что придуманый мой подарок не уместен.

Деньги не вариант, поскольку бюджет в семье у нас общий.

А дарить что-попало стыдно... Вот уже день рожденья на носу.

А я как дур немогу нечего купить.

может быть я такая плохая дочь...

Я уже не знаю что думать, мне просто стыдно за саму себя...((

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Катя!
А если спросить у мамы напрямую, чего бы ей хотелось? Не всегда наши близкие могут знать о наших желаниях, Вы же не ясновидящая. Поэтому может лучше будет поинтересоваться у мамы, есть ли у нее какие-то предпочтения?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Катерина здравствуйте!

Хочется вас поддержать и похвалить за  то, что вы  так хотите сделать приятное маме. А еще поздравить вас с наступающим праздником,  потому как  и для вас это тоже праздник.

Мама вам подарила жизнь и это самое главное... Если бы не она , вас бы не было! Но это не значит, что вы маме что-то должны. Иногда достаточно вашего присутствия. И если подарок сложно выбрать, тогда это тема выбора. Насколько я правильно слышу, подарок купить есть на что?

 Здесь наверное  будет хорошо остановиться и  поразмышлять: " С чем связано ваша неопределенность?" и перестать себя  ругать и недооценивать. В состоянии беспокойства сложно делать выбор и  услышать себя. Как только придет спокойствие, можно  будет  начинать  обращать внимание на то, что есть  на прилавках и возможно ваше сердце вам подскажет выбор.

Когда Катерина мы находимся в суете, не просто  услышать внутренний голос. А еще и  внутрення критика самой себя....  Наверное для мамы любой подарок уместен, потому что дарит его дорогой человек!  И совершенно  не к месту стыд...

Я бы предложила вам поразмышлять на тему: "О чем ваши чувства и имеют ли они отношения к подарку или это что-то еще?"

Катя, интересно,  а как вы раньше выбирали и за что вы сейчас переживаете?

 Катя, я желаю вам спокойствия, легкости и радости от предстоящего события, а еще  дачного выбора!!!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко

Здравствуйте,Катя.Купите маме дорогое полотенце,банное ,например.Лишним не будет.А лучше всего,согласовать покупку.О чем мечтает мама,пусть скажет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград