Поведенческие нарушения с приступами рвоты

Татьяна 07.09.2013

Добрый день. Мне 30лет. Я домохозяйка, ухаживаю за ребенком, ребенок очень долгожданный. Подскажите пжл как правильно воспитывать ребенка у которого поведенческие нарушения с приступами рвоты? Предистория такова, ребенок рожден 7месячным, с диагнозом двустороние ВЖК, церебральная ишемия 2ст, и как следствие энцефалопатия. На фоне всего этого у него еще в роддоме начались приступы рвоты, на поиск причины ушло около 9 месяцев, пролечили Ноофеном. Но сейчас малышу 1,5 года он излишне возбудим, устраивает истерики и доводит себя до рвоты, чтобы этого избежать мы стараемся ни в чем ему не отказывать, но таким образом у нас нет возможности дать ему правильное воспитание, ведь по по большей части сейчас ему нельзя практически все то что ему безумно интересно, следовательно постоянные капризы, истерики, рвота. Рекомендация наблюдающего нас невропатолога-учитесь договариваться, но как это сделать и привить ребенку определенные НЕЛЬЗЯ? У малыша напрочь отсутствует чувство страха, хотя в нашем возрасте вроде бы дети должны познавать мир и учится, делать какие то выводы, если залезть слишком высоко можно упасть и удариться к примеру. у ребенка задержка речевого развития, сознательно он не говорит ничего, только лопочет на своем, повторяет за нами лишь какие то действия. Поведение оставляет желает лучшего, он целыми днями может ныть, сам не зная чего он хочет, когда предлагаю различные предметы которые возможно он хочет, тут же хватает и швыряет, топает ногами или падает на спину. просится на руки, тут же отталкивается и требует спустить, оказавшись на полу он снова требует поднять его и тд Кормление это еще один кошмар нашей повседневной жизни, он скачет на стуле пока я пытаюсь попасть ложкой ему в рот, залезает на стол, все вокруг разбрасывает, в общем занят абсолютно всем кроме еды, был такой момент когда ребенок просил кушать, сажала его в стульчик он выбрасывал всю еду на пол, требовал чтоб его спустили и ел прямо с пола, я испробовала все возможные методы, даже делала большие промежутки между едой чтобы он "кидался" на еду, увы результата не было после этого эпизода невропатолог и поставил нам диагноз поведенческие нарушения. И снова курс ноофена. Ребенок крайне неусидчив. Понимаю что в таком возрасте ребенка невозможно показать психологу, поэтому прощу подсказать как правильно вести себя в таких ситуациях. Для меня все это стало огромной проблемой, временами уже не удается себя сдерживать, могу даже накричать на малыша или опшлепать. ТУт же возникает чувство вины, ругаю себя за несдержанность клянусь что никогда больше не позволю себе такого, на какое то время хватает и в определенный момент, когда чаща моего терпения переполняется, снова срываюсь. Возможно я просто не понимаю своего ребенка. Из долгожданного малыша он превратился для меня в какую то обузу, ловлю себя на мысли что делаю что то для ребенка только потому что должна, а не из желания сделать(покормить, почитать, поиграть и тд).Малыш совершенно не дает что то делать, стоит подойти к раковине тут же протискивается между мной и мойкой и отталкивает меня, если видит что я собираюсь чем то заняться хватает меня за руку и ведет куда нибудь: почитать, поиграть, посмотреть мультик, неважно что лишь бы я была в поле его зрения и досягаема. ЕСли говорю по телефону тут же начинает кричать и плакать, виснет на мне, дерется, кусается ,делает все чтобы добиться абсолютного внимания. Если я разговариваю с кем нибудь, а ребенок в это время на моих руках он отталкивает человека, чтобы тот не отвлекал меня. Очень редко(1-2 раза в месяц на пару часов) оставляю его или с бабушкой или с отцом наедине, но даже по возвращению он не кидается мне на встречу, не обнимает, как делают это другие дети после разлуки с матерью. Я устала от всего этого и хочу чтобы общение и уход за ребенком приносил мне такую же радость как в период его ожидания. Очень надеюсь на вашу помощь.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Татьяна. Могу порекомендовать хорошего невролога и психолога в одном лице. Всего доброго.

С уважением, А.Ж.

Балабаева Альбина Кемелхановна

Татьяна здравствуйте!

Первое на что хочется обратить внимание, не загоняйте себя в угол. Успокойтесь, сделайте все возможное, но возьмите себе помощницу, вам одной справляться с  ребёнком трудно. Вы не пишите о папе о его участии в воспитании. Сейчас вам нужно объединить усилия, вместе вы сделаете для своего малыша намного больше, чем одна измотанная мама. Тяжело вам, тяжело вашему малышу. Вы воспринимаете ребёнка, как маленького человека от которого возникает хаос. Научитесь управлять своим поведением и вы научитесь управлять поведением малыша. Есть и в Алматы группы объединенные проблемами, схожими с вашими, найдите единомышленников, обратитесь за помощью в форумы. Вы написали сюда, а это уже хорошо, значит вы в поиске выхода.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы