Низкая самооценка

Адина 06.09.2013

Здравствуйте! Меня зовут Адина, мне 15 лет, я учусь в 10 классе. Я не знаю, что мне делать. У меня низкая самооценка, я не считаю себя даже хоть немного симпатичной. Постоянно сравниваю себя с одноклассницами и и считаю, что на их фоне я просто уродина. Друзья говорят, что я симпатичная, но мне кажется, что это издевка, насмешка. Мне не нравится моя внешность. У парней я интереса не вызываю, (я считаю, все потому, что я некрасивая) они заигрывают с моими более красивыми подругами. Однажды мне прямым текстом сказали, что я непривлекательная. Я пыталась полюбить себя, больше общаться, но все возвращается к ненависти к самой себе. Я уже не знаю, что мне делать, как научится хоть немного любить себя. Пожалуйста, подскажите, что мне делать.

Словосочетание - полюбить себя - неудачное.

Вы считаете себя не привлекательной....

Но можно научиться - привлекать к себе - и внимание, и поддержку, и любовь.

первый шаг - дать это все - другому.

а так.... - учиться можно.

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Адина.

Первый момент, на который я бы обратила ваше внимание – так это то что, если я правильно поняла из вашего письма, что ваша самооценка напрямую зависит от вашей внешности? Это так? Если это так, то интересно было бы поисследовать, как так вы устроены, что всю свою самооценку отдаете внешности? А кроме того, как вы выглядите, есть у вас то, что вам нравится в себе? То что вас восхищает в вас самой? То что вы любите? Второй момент  - а вам прям совсем ваша внешность не по вкусу? Прямо целиком? Может есть какие-то части тела, которые вам нравятся? Например глаза или волосы? Я просто вам задаю вопросы, а вы внутри себя проверяйте и отвечайте на них самой себе, возможно вы лучше станете понимать, чего вы на самом деле хотите?

«Мне не нравится моя внешность. У парней я интереса не вызываю, (я считаю, все потому, что я некрасивая)» - Адина, а как вы считаете, если вы себя сами не принимаете и самой себе не нравитесь, вы можете понравится другим людям?

Третий момент, это мое убеждение, вы можете с ним не соглашаться, как о себе думаем, такое отношение от окружающих и получаем.  И раз вы так о себе думаете, раз вы себя ненавидите, значит вам для чего-то это нужно… Какую такую полезную работу выполняет ваша ненависть к себе самой? Для чего вы ее культивируете? Какие чувства эта ненависть вам приносит?

Адина, подумайте над тем, что для вас значит хоть немного полюбить себя? а вы начинаете с малого? Сделайте первый шаг, поищите, что в вас самой вам нравится, мелочь, а нравится? Это и будет маленький шаг на встречу к себе самой. Если есть возможность, обратитесь к психологу очно.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы