Дочка - первокурсница, проживающая в общежитии

Марина 06.09.2013

Здравствуйте!

У меня с дочерью очень близкие отношения.Она мне многое рассказывает,многим делится,мы очень много разговарием обо всем.Она с детсва любит читать книги,и главное в её жизни-литература,именно поэтому выбрала специальность-филологию.но есть проблема.она очень трудно сходится с людьми.люди к ней тянутся,но она "шарахается" от них,видя какие-то недостатки и тем самым отталкивает их от себя.Любит уединенность,не любит когда ей мешают.училась в школе она хорошо,я никогда не отслеживала её подготовку,помогала тогда,когда она сама просила об этом.школу окончила с золотой медалью.У неё есть друзья-девочки,их 1-2 и всё,есть люди(девочки и любимые учителя)с которыми у неё есть теплые отношения,ну их тоже не очень много,и все они обладают какими-либо выдающимися качествами,за которые она их очень ценит,она не любит много болтать ни о чем с посторонними людьми,хотя со своими-близкими поболтать любит.вообщем добиться её расположения очень трудно и это длительный процесс.она как-будто бы не верит людям,боится что её обидят,предадут,поэтому круг общения выбирает тщательно.Всего не напишешь,нюансов много,это в кратце.

Проблема в следующем:общежитие.

Прожила всего неделю,но хочет"поубивать"своих соседок.Её все раздражают и бесят,не хочет ничего делать вместе с ними,ничего иметь общего(в плане быта),страдает от отсутствия одиночества и уединенности,раздражается когда девочки-соседки пытаются с ней поговорить.Хотя с девочками из других комнат нашла общий язык,но я думаю,что это потому,что они из других комнат.Ковыряется и находит в соседках только недостатки,не может и не хочет с ними смириться.

ВОПРОС:

Что делать?Не паниковать и ждать когда житейская обстановка научит её чему-нибудь(только научит ли?ведь это влияет на качество учебы,а учиться она любит)или искать в наем отдельное жильё и освободить её от этой пытки общежитием?(она,думаю,только об этом и мечтает).КАК ПРАВИЛЬНО МНЕ ПОСТУПИТЬ?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С СОВЕТОМ!!!

Здравствуйте, Марина. Сложность в том, что Вы обращаетесь за консультацией, а не Ваша уже взрослая дочь. Если ребенок еще маленький, то после консультаций у психолога родители могут изменить стиль воспитания, отношений с ребенком, и это изменит ребенка и облегчит его жизнь. Когда ребенок уже вырос, его не перевоспитаешь, он должен справляться со своей жизнью сам. Нам, мамам, остется только переживать и поддерживать, позволяя поплакать на нашем плече. Если Вы переживаете за свою дочь, постарайтесь без оценивания принимать ее переживания и эмоции, давайте ей возможность выражать свои чувства.

А дочери, если она захочет изменить свою жизнь, могу порекомендовать обратиться к психологу там, где она живет большую часть времени. Добиться более спокойного и уверенного общения с людьми возможно, но для этого нужно большое желание получить это и набраться терпения - процесс долгий. Если желание и терпение у Вашей дочери есть - можете дать ей мой телефон - он есть на этом сайте.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск