Как сохранить семью?

Марина 06.09.2013

Здравствуйте! Мне 37лет мужу 33 в браке 10 лет имеем двух девочек 9 и 2.5года. Жила все эти 10 лет в полной уверенности, что муж даже не смотрит ни на кого кроме меня. Недавно узнала, что муж мне изменяет, правда говорит, что физической измены не было(хотя ведь это только слова), но звонки, СМС, приезды к ней были каждый день. Попыталась поговорить, несколько дней говорил выдавая информацию по частям (каждый день я прощала, верила,но на следующий день всплывали новые факты и опять прощала) Последней каплей стал его звонок ей после того. как он пообещал этого больше не делать - сказал что позвонил расстатья, я чувствуя подвох позвонила ей и оказалось, что не собирался он расстоваться, спросил не нужно ли подвезти ее вообщем - ничего в их отношениях не изменилось и он это подтвердил. Говорит любит меня и детей, из семьи уходить не собирался.к ней просто тянет не понятно почему. я предложила расстаться (сказала что я его отпускаю и что пусть лучше он уходит к той с которой хорошо и к которой тянет, что буду счастлива за него), хотя конечно совсем этого не хочу. На следующий день он приехал и сказал, что разобрался в своих чувствах и хочет остаться с нами и любит нас (а мне бы хотелось. что бы он сказал что любит меня, а не нас - ведь дети всегда остануться его детьми и я об этом ему сказала)На вопрос что его не устраивало в наших отношениях - ответил что все устраивало. И выглядела я всегда хорошо и секс старалась разнообразить.Вот теперь просто схожу с ума, вроде мы и помирились, но доверия к нему нет. Он сказал, что общение там прекратит и все закончится, но я не верю (он же уже обещал это сделать и не смог, почему в этот раз сказал правду). Сижу и думаю, что он опять с ней, звонит ей. подвозит. Что мне делать, яего люблю. но и жить в троем не хочу, хочу чувствовать себя любимой и единственной! Спасибо за помощь.

Овсяник Людмила Михайловна

...любит меня и детей, из семьи уходить не собирался.к ней просто тянет не понятно почему..

Потому, что обе женщины принимают его.

Измена - см ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Здравствуйте, Марина!

Жила все эти 10 лет в полной уверенности, что муж даже не смотрит ни на кого кроме меня.

Многое из того, на что мы смотрим (мы же не можем жить с закрытыми глазами) у нас может вызвать интерес. Это не преступление, не измена. Важно как с этим человек обходится: решает интерес удовлетворить, или у него есть нечто более ценное.

Наверное, Ваш муж действительно боится Вас потерять, расстроить, обидеть.  Вы хотели видеть его идеальным, вот он и старался таким выглядеть для Вас.  Наша фантазия, что идеальные мужья  дают  уверенность в том, что мы под надежным крылом, все стабильно и будет так всегда,  часто настолько нам необходима, что мы поддерживаем эту фантазию всем силами, и наши мужья для нас же играют роли, которые мы от них хотим.

 Но жизнь, как говорится, берет свое. Похоже, пришла пора увидеть Вам, Марина, своего мужа как реального мужчину. Кажется, у Вас обоих истощился ресурс, чтобы строить и дальше отношения в такой форме.  Пора себя менять.

Попыталась поговорить, несколько дней говорил, выдавая информацию по частям (каждый день я прощала, верила, но на следующий день всплывали новые факты и опять прощала).

Складывается ощущение, что Вы очень торопитесь все вернуть в привычное русло. А вернее, сбежать опять от реальности. Много интереса к Вам, Марина: что толкает Вас на то, чтобы жить своими идеальными образами, что такого страшного Вы боитесь в реальных отношениях с мужчиной?

Говорит любит меня и детей, из семьи уходить не собирался.к ней просто тянет не понятно почему

Ну, конечно, чтобы уйти из семьи, для этого не нужно заводить любовницу. Можно просто уйти.  За этим «просто тянет» кроется ответ на создавшуюся ситуацию. Марина, есть ли возможность Вашему мужу, выкладывать Вам все начистоту? Насколько он может быть сам собой возле Вас? Уверены ли Вы, что готовы остаться в контакте с мужем, увидев его реальным? На сколько Вы сами свободно себя чувствуете возле него?

я предложила расстаться (сказала, что я его отпускаю и что пусть лучше он уходит к той с которой хорошо и к которой тянет, что буду счастлива за него), хотя конечно совсем этого не хочу. На следующий день он приехал

Это напоминает сценку из спектакля: пусть мне будет хуже, зато я …. Дальше продолжите сами.

После такого  «жертвенного» предложения расстаться Ваш муж по идее должен чувствовать себя ничтожеством. Чтобы этого не чувствовать он скорее всего вернется. Вам именно такое возвращение было нужно?

Наверняка, он испытывает к Вам и другие чувства, а Вы к нему, но есть ли место этим чувствам в Ваших отношениях на дынный момент, если они построены не на открытости, а на манипуляции?

И выглядела я всегда хорошо и секс старалась разнообразить.

Желание удержать любимого мужчину возле себя, не потерять его – нормально для любой женщины. Но часто в этом процессе, женщины просто перестают быть «живыми», а превращают себя в «идеальную жену», у которой по всем предметам стоит «отлично».  Вспомните Сусанну из фильма «Самая обаятельная и привлекательная». Любому человеку хочется жить с реальным человеком, а возле идеального образа себя обычно закрывают на замок. И все остаются в душе одинокими.

Вот теперь просто схожу с ума, вроде мы и помирились, но доверия к нему нет.

Даже если Ваш муж и говорит правду,  это означает, что он просто «взял себя в руки».  От этого ни ему, ни Вам теплее в отношениях не становится. Остается  ощущения не искренности, и Вы это чувствуете, поэтому и не верите.

Марина, из всей истории, складывается впечатление, что из мужа Вы «клещами» пытаетесь вытащить заверения, что это была ошибка, что он Вас любит, и с данной минуты все будет как прежде.

 Кризис, который накрыл Вашу семью – не случаен. Он как сигнал в Вашей жизни: Марина, пора взрослеть!

Это сложно и страшно, ведь впереди неизвестность, встреча с реальными переживаниями, с ответственностью, встреча с самой собой. И это совсем не значит, что отношения должны закончиться. Есть все шансы возродить их на другом уровне, если этому кризису (росту)  Вы оба не будете сопротивляться.

Приходите на личную терапию, это поможет Вам подрасти, расширить взгляд на саму себя, Вашего мужчину, на разные способы строить с ним разные отношения, оставаясь самой собой.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Здравствуйте.Марина.Чтобы сохранить семью-важно быть более жесткой,чем вы обычная.Обычная -Вы предсказуемая,слабая и доверчивая,и муж много лет в Вас использовал эти качества.Если изменил-то уходите или выгоняйте.Но,дайте шанс загладить ошибку.И,если шанс дали-то не надо опять сомневаться.Если Вы решительная-то верите.А как только появится факт измены-тогда уже не прощайте.И именно в этом случае он поспешит остаться с Вами.Если уйдет-дайте ему испытательный срок.Если это не любовь-то он быстро возвратится.Смысл ВАших действий-беречь свои границы.Если Вы к себе с уважением,то и он также будет к Вам с уважением.И все будет надежнее,чем сейчас.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Добрый день, Марина.

Если есть время и возможности,стоит вместе с психологом пересмотреть отношение к себе.Восстановить чувство собственной ценности.Также интеллектуально наполненные эмоции помогут вам выйти из ситуации обновленной и не зависимой от колебаний и неопределенности других людей. Видимо,что  у вас есть  потенциальные возможности для перемен в этом направлении.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск