Сына 11 лет, обижают одноклассники

Светлана 05.09.2013

Наша семья (я, муж и сын 11 лет) переехали в июле 2013г. на ПМЖ в Краснодар из Северо-Западного региона г. Псков. Сын Дима пошел в новую школу в пятый класс и столкнулся с издевательством со стороны одноклассников.

Дело в том, что он невысокого роста (выглядит на 2-3 года младше своего возраста), занимается в театральной студии и хореографией и сильно этим отличается на фоне Краснодарских "пацанов", посещающих секции вольной борьбы и т.п. На силу он не может ответить силой, т.к. физически их слабее. Сегодня с трудом отвела его в школу. На прежнем месте жительства таких проблем не было, т.к. окружающие привыкли к тому, что он невысокий. Прошу дать совет как нам справиться с этой ситуацией. Спасибо.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! К сожалению, агрессия среди детей и подростков стала достаточно распространенным явлением в наше время. Возможно, в ситуации с вашим сыном требуется участие взрослых. Поговорите с классным руководителем и родителями других мальчиков. Может быть этот случай единичный, а может быть для этой школы такое поведение-норма. Если в школе так заведено, то можно обдумать вопрос о смене школы, если же взаимоотношениям детей наряду с обучением, тоже уделяют внимание, то вас поймут и помогут. Не все вопросы решают силой, постарайтесь научить его, как еще он может расположить к себе одноклассников. В любом случае вы должны поддерживать вашего ребенка, ведь для него сейчас нет ничего хуже, чем ежедневный поход в школу. Вселите в него уверенность, чувство собственного достоинства, понимание своих положительных черт и качеств. При необходимости в этой работе вам может помочь психолог. Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните сЮДА, Светлана.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Светлана,здравствуйте.Сейчас вы очень четко описали чем ваш ребенок отличается от Краснодарских "пацанов",а теперь поищите вместе с сыном сходство его и других мальчишек,у которых другие интересы,при этом поверьте-это такие же дети.А вам как маме очень важно рассказать ребенку,что даже очень разные люди могут иметь много общего,ну хотя бы то, что они одноклассники.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар