Вопрос бытия

Абылай 05.09.2013

Здравствуйте!

Мне 22 года. У меня есть пару вопросов, которых вынужден задать вам, а не религиозным сайтам, потому что они тупо не хотят на это отвечать.

1.Если нам дается только одна жизнь - почему мы изначально не ставимся в одинаковые условия? Ведь только в этом случае можно судить о нравственных достижениях человека. Гораздо логичнее считать, что мы перерождаемся и текущая жизнь помогает исправить ошибки и подняться на следующую ступень приближения к Богу. Почему мы все поставлены изначально в разные условия, если суд для всех будет один? Например, родившийся сын министра изначально имеет привилегия в этой жизни по сравнению со мной, с вами и.т.д. Где справедливость?

2.Что Бог (не важно как его звать — Иисус, Аллах и.т.д.) поймет от испытания человека? Ну, поиспытал немного — кто-то попал в Ад, кто-то в Рай. И что? Что ему от этого станет понятно, что он поймет от этого?

Вспоминается фильм "Адвокат дьявола":

Ему нравится наблюдать, он большой проказник — подумай над этим: он даёт человеку инстинкт, дарит этот экстраординарный подарок, а потом, ради развлечения для своего ролика космических трюков, устанавливает противоположные правила игры. Это самый жестокий розыгрыш за все минувшие века: смотри — но не смей трогать, трогай — но не пробуй на вкус, пробуй — но не смей глотать. И пока ты прыгаешь с одной ноги на другую, что делает он? Хохочет, так что его мерзкая задница вот-вот лопнет от натуги, и он — закомплексованный ханжа и садист, он просто рэкетир, и поклоняться такому Богу — никогда.

В мире столько страданий, унижений, несправедливости . . . Как он может спокойно сидеть и смотреть на все это?

Я сам агностик, и отношусь с уважением к верующим. Верил бы в Бога, если бы у него не было двойных стандартов. Но может оказаться и так, что Бог существует, и он меня будет жестоко и беспощадно пытать в аду, за то что я сомневался в его существовании и позволял себе думать так, как я думаю сейчас.

Здравствуйте, Абылай.

Было бы нелепо, если бы Вы в 22 года были человеком многомудрым и спокойным, как 90-летний старец:).

Вы ищите справедливость и равенство....

Скорее всего, их нет:).

Из письма слышно, что Вам плохо.

Вот с этим и можно разбираться и что-то исправлять.

Искать пути к свету, смыслу, любви.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Абылай, если честно ваше письмо откликнулось во мне какой-то вселенской печалью и беспросветностью, запутанностью и даже где-то отчаянием. Вы очень много рассуждаете о высоких материях, но совсем непонятно, что вы для себя хотите? Что вас побудило писать на сайт и самое главное, какого ответа вы для себя ждете?

«Почему мы все поставлены изначально в разные условия, если суд для всех будет один?» интересно. Откуда вы это знаете? И для чего вам ответ на этот вопрос? Что вам даст ответ на этот вопрос?

Я могу ошибаться, так как ничего не написано про вашу жизнь, что вас что-то беспокоит и возможно сильно, но вы будто бежите от этого, в рассуждения о высших материях, чтобы не соприкасаться с тем, что вас на самом деле беспокоит. Но так как лично о вас информации нет, то я могу только фантазировать.

Если у вас есть возможность, обратитесь к психологу лично, такое ощущение, что вы нуждаетесь в поддержке, которую не можете или не хотите запрашивать.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Абылай. Вы задали фундаментальные вопросы, касающиеся БЫТИЯ в целом, и это то, о чем можно поговорить и пообщаться с философами и теологами. Ищите таких специалистов. Есть ли ад и рай на небесах или нет, я не знаю. Но знаю, что они есть у каждого в душе - индивидуальный ад и рай. Вот это и есть предмет работы психолога - примирение в своей душе со своими демонами. Надумаете, обращайтесь. Всего доброго.

С уважением, А.Ж.