Как помочь ребенку?

Елена 29.11.2010

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Я не знаю правильно я обращаюсь к Вам или мне нужно к другому специалисту. У меня есть дочечка. Ей 10 лет. Учится она в 4 классе. Девочка она очень эмоциональная. 1,2 и 3 класс в конце года (на фоне нервного перенапряжения) начинала писаться и днем и ночью, сама же опять от этого переживала. Все эти годы на контрольных и самостоятельных работах начинала сильно нервничать и не могла нормально решать и писать без ошибок. Но все-таки учились на 4 и 5. А сейчас она сама плачет и говорит:"Не понимаю почему на просто уроках я могу решать и писать нормально, а на контрольных и диктантах нет?!" Снова начала писать по ночам. Я не знаю, что делать и как помочь ребенку. У нее уже синяки под глазами почти на пол лица. В школе контрольные по 2-3 штуки в день по разным предметам. Плюс еще и учительница поподкалывает:"А я от тебя друго оценки и не ждала" Но ведь учился ребенок хорошо 3 года! Пожалуста помогите, посоветуйте, что делать. В нашем поселке нет детсткого психотерапевта и психолога. Может ей успокоительные какие-то нужны? Заранее благодарю Вас за помощь. До свидания.

По поводу энуреза, можете почитать информацию на моем сайте в разделе "Помощь психолога".

По поводу оценок, объясните ребенку, что каждый человек имеет право на ошибку. Что жизнь, это не хорошие оценки, а хорошее самочувствие прежде всего. И хорошее самочувствие зависит не только, и не столько, от хороших оценок.

И, любите ее, какая она есть, а не образ отличницы, который вы, вместе с ней, так усердно создаете!

А с учителем обязательно поговорите! Чтоб не доставал вашего ребенка!

Яковлева Александра Ивановна

Леночка, обязательно нужен психотерапевт.

Первое, до 10 лет ребёнок связан с психикой родителей, правильней сказать, что психика родителей - это и есть психология их детей.

Дети полностью повторяют своих родителей.

Второе. Вы уже отмечаете не совсем корректные замечания учительницы - полностью согласна! Но  до 10 летнего возраста,  ни кто кроме родителей не имеет влияния большего на психику ребёнка, он следит за реакцией родителей, когда на них наезжают, чужие люди.

И тут если родители соглашаются с критикой учителя или бабушки и с соседнего двора, то ребёнок подавлен и одинок (иногда даже затравлен чужими), родители же в свою очередь, делают вид, что они любят своего малыша, но ПОДДЕРЖИВАЮТ ЛИ они его! Вопрос.

Могу предположить, что вы тоже в детстве имели схожие проблемы, и там в детстве,  был некий взрослый человек который вел себя так,как ведёте себя по отношению к своей дочери Вы.

Трудность интернет консультации в том, что я не могу по короткому рассказу увидеть полную картину поведения и ваших реакции, что на очном приёме сильно облегчает задачу психолога в Актау.

Я посоветую вам найти книгу Курпатова Андрея "Триумф гадкого утенка"

Записаться на очный прием к психологу и начать психокоррекцию своего поведения".

Если своего психолога вам найти не удастся, давайте попробуем начать с того, что Вы должны усвоить,

1. Своего ребёнка - нужно учиться защищать! Никто и никогда не может ругать, кричать, обзывать вашего ребёнка, даже если он в чём-то виноват!

2. Вы должны разобраться в тех чувствах, которые вызывает у вас ваша дочь, когда у неё что-то не получается.

Параллельно обязательно сходить к неврологу детскому и психотерапевту, поехать в тот район где он есть.

И помогать своему ребёнку.

Пожалуйста не затягивайте с этим, она входит в предпубертатный  возраст, впереди половое созревание! Если не разбираться сейчас в её проблемах, то в переди будет ПРОБЛЕМИЩЕ!

Удачи!