Как найти смысл жизни?

лена 29.11.2010

Здравствуйте.моя мама умерла 3 года назад, когда мне было 14.папа умер когда мне было 7 и после маминой смерти я осталась совершенно одна.с мамой мы были очень близки.когда она умирала врачи сказали она звала меня, а меня не было рядом, т.к в реанимацию не пускали, у меня есть чувство вины что она подумала, что я ее бросила и перестала бороться за жизнь.

я закончила школу поступила в институт, но с каждым днем ощущаю острую нехватку мамы.Такое чувство что я никому не нужна, нужна была только ей.У меня нет молодого человека, да и родственников ,которым интересна моя судьба ,немного.Чувствую себя одинокой никому не нужной.Не понимаю ради чего живу.Подскажите как найти смысл жизни чтобы двигаться дальше??

Здравствуйте, Лена! В вашей жизни случилось достаточно много событий, которые до сих пор оказывают сильное влияние на вашу жизнь, причем судя по всему не самое лучшее. В вашей ситуации лучшее что вы можете сделать это пройти курс психотерапии у квалифицированного психолога. Конечно со временем вы вполне можете справится с ситуацией и сами, но с психологом это будет быстрее и гораздо более эффективно.

Рада помочь, Денисова Ольга.

     Здравствуйте, Лена! Мне искренне жаль, что Вы остались без папы и мамы, - это тяжелая утрата и горе, которому нужно время, чтобы его отгоревать и пережить. То, как Вы себя чувствуете говорит, что Вы до конца еще не прожили свои чувства грусти, печали, тоски и не смирились с действительностью! Рекомендую Вам сходить к психологу в Алматы, лучше Гештальт-Терапевту, которые есть у Вас в городе и проработать свои подавленные и не отреагировавшие чувства. А для самостоятельной работы предлагаю следующее исследование: с чего Вы взяли, что Ваша мама подумала так, а не иначе? У меня, например, - совершенно другой взгляд на эту ситуацию: Ваша мама хотела Вам сказать, что ЛЮБИТ ВАС И ПРОСИТ ПРОСТИТЬ ЕЕ  ЗА ТО, ЧТО ОСТАВЛЯЕТ ВАС ОДНУ И УХОДИТ В МИР ИНОЙ! И ХОЧЕТ ПЕРЕДАТЬ, ЧТО ОНА ЛЮБИТ ВАС  И ПРОСИТ СОХРАНИТЬ СВОЮ ЛЮБОВЬ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ, А ДУША ЕЕ УСПОКОИТСЯ, КОГДА ВЫ СТАНЕТЕ РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ И ЗАБОТИТЬСЯ САМИ О СЕБЕ, ЗНАЯ, ЧТО ВЫ ПРОДОЛЖАТЕЛЬ РОДА СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ И ВАЖНО ОСТАВИТЬ ХОРОШЕЕ ОТ СЕБЯ И СВОИХ ПРЕДКОВ - ДЛЯ СВОИХ ПОТОМКОВ! И ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ - ЭТО  СДЕЛАТЬ СЕБЯ СЧАСТЛИВОЙ! Помните, что один из главных грехов - это уныние... Поэтому, первое, что Вы должны для себя уяснить, что Вы перед мамой ни в чем не виноваты!!! А если осуждали себя за это, то ПРОСТИТЕ СЕБЯ, ТАК КАК - ВЫ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ!!! У Ваших родителей - такая судьба и важно принять это так, как есть, без осуждения и вины кого бы то ни было! Для Вас это стало испытанием - тяжким, но переносимым... И помните, если хотите, чтобы души родителей стали спокойны и не маялись за Вас, - начните о себе заботиться и любить себя - как самого прекрасного и замечательного человека на Свете!!! Ваша жизнь продолжается, только от Вас уже будет зависеть КАК двигаться по жизни дальше!!! Хочется привести Вам в пример прекрасное выражение, которое мне очень нравится:"Самое лучшее, что Вы можете сделать для своих близких - это самой становиться счастливой!"   А это телефоны, куда Вы можете обратиться за психологической помощью в г.Уфе: Алия Валитова, Гештальт-Терапевт +7 917 385 35 05, +7 917 762 12 98. Центр практической психологии "ВЕГА": +7 917 413 41 18, +7 917 751 59 41.  Всего Вам доброго. Удачи Вам! С уважением Людмила К.