Помогите разбраться в любви

Вероника 04.09.2013

Доброго дня суток!У меня есть небольшая подростковая проблема, в которой я прошу вас помочь мне разобраться. У моих подруг таких проблем нет, и они не смогут мне помочь. Обращаться к родителям-тоже не вариант, так как я не привыкла посвящать свою семью в такие проблемы. Поэтому я обращаюсь за помощью к вам.

У меня к классе учиться один мальчик, в которого я влюблена уже 2 года. Как мне и многим кажется, я тоже ему очень нравлюсь. Проблема в том, что мы оба стеснительные и не можем друг другу в этом признаться. Всё началось, когда он пришел в наш класс в 6 классе(наша школа начинается с 5-го класса) Он по натуре очень общительный, особенно с девочками. Как он сам мне рассказал, в начальной школе он общался только с девочками, потому что мальчики были там скучные и необщительные. Так вот, когда он пришел, он сразу, без стеснений стал общаться совершенно со всеми нормальными ребятами. Большинству девочек он понравился, и они стали присылать ему любовные записки. Я тогда была в компании девочек(мы называли себя "Шестерка"-откуда можно понять, что нас было 6-ро)всем членам которого понравился этот парень. Они решили ему открыться, чтобы "он сам выбрал себе ту, которая ему понравиться".После всех любовных записок, которые поприсылали мои подруги, он почти перестал с ними общаться. Со временем, я поняла, что он начал и мне нравиться, когда остальная "Шестерка" к нему охладела. Тогда я ему ещё не нравилась, но к концу 6-го класса, он (по словам моей лучшей подруги-Аси(она не входила в состав "Шестерки" и была моей единственной подругой, которая была вне этой компании)) "стал рассматривать меня на роль его девушки"(знаю, звучит это не очень),то есть-заинтересовался мною.

7-й класс начался с того, что мы стали относительно много времени проводить вместе.(Тут стоит приписать, что у меня появилась новая компания, которую создали вместе с Асей(прошло около 2-х лет(с "Шестеркой" мы дружили в 5-ом и начало 6-го класса) с того момента, что мы с "Шестеркой рассорились в хлам)). Я часто проводила перемены с подругами, во время которых он, присоединяясь к нам, большую часть своего внимания уделял мне. Далее, мы редко, но проводили некоторые перемены только в обществе друг друга. Наша "дружба" строилась по кирпичикам. Постепенно мне начало это надоедать. Между нами постоянно какая-то прохладность, недоговоренность. Это немного выводит из себя. Прислать записку с признанием в любви я не могла, я боялась, что он также перестанет со мной общаться, как и с бывшими моими подругами. Тут, кстати, можно сказать, что у него уже было несколько "девушек"(этим он хвалился в начале 6-го класса. Но это же 12 лет, какие могут быть отношения?).И все эти "девушки" сами признавались ему в симпатии.

Я не сразу поняла, что нравлюсь ему, так как он общался со мной, как и с другими девушками. Некоторые его друзья-парни(с ними он тоже, конечно, общался) улыбались, при виде нас.

Как-то раз, на уроке английского, Ася и ещё одна наша общая подруга-Майя, сидели на английском. Парта, где сидел парень, который мне нравиться, и его друг(он был парнем Майи) находилась позади моих подруг. Тогда Ася и Майя невольно подслушали их разговор, в котором мой возлюбленный рассказывал другу о том, что ему нравиться некая девушка из нашего класса. Друг посоветовал во всем признаться, так как ему понравилась Майя, он ей признался и они встречаются и всё хорошо. Он же ответил, что он будет "партизанить", и признаваться не хочет.

Сейчас мы уже в 8 классе. Я думала что к этому времени он осмелеет,признается мне в любви и мы будем встречаться. Да, мы продолжили общаться как и в 7-ом классе, только он начал чересчур внимательно на меня смотреть, иногда он брал мою руку и просто держал её в своих. Он много и часто мне улыбается. Несколько раз, я с подругами, разговаривала, он подходил и присоединялся в нашему разговору, иногда, незаметно, проводя рукой по моим коленям. Как-то раз, я с девочками сидела на подоконнике, он подошел и просто, во время разговора взял в свои руки мои колени. Иногда он обнимает меня. Часто смотрит на мои губы. Некоторые учителя думают, будто мы встречаемся. Одна моя подруга Маша говорит, что мы единственные кто "искренне симпатизируем друг другу". Кстати, по моему письму вы можете подумать, что я настолько смущаюсь, когда он рядом, что отвечаю холодно, и наверное поэтому он до сих пор не сообщил мне о своих чувствах. Нет. Я смеюсь над его шутками, часто смотрю ему в глаза(так же внимательно, как и он), щекочу его(а он меня), улыбаюсь ему и так далее. Я думаю, что он тоже знает, что он мне нравиться.

А признаться в любви никто из нас не может, потому что мы оба боимся, что разрушим нашу дружбу.

Помогите, что мне делать? Я боюсь, что ему это надоест, он найдет ту, которая(по его мнению) сможет его понять, а я так и буду мучатся. Оставлять это так я не могу, ведь мы можем быть вместе. Меня мучает главный вопрос: Стоит ли брать ситуацию в свои руки? Или ждать пока он сам сделает первый шаг и так далее???Жду ответа как можно скорее.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Вероника, здравствуйте. Понимаю Ваше смущение и страх, но, если Вы также симпатичны ему, как и он Вам, тогда об отвержении не может быть и речи. Конечно, полностью отрицать невозможно, но если такое произойдет, то для Вас это будет определенный знак, что молодой человек ведет себя странно. У влюблённости в молодом возрасте бывает подобное смущение и эти приятные моменты развития отношений, которые могут также приносить Вам удовольствие. Вы имеете право сделать по своим ощущениям, важно только выбрать способ, и скорее разговор больше пойдет на пользу, чем записка. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Голышева Евгения Андреевна

Вероника, вы удивительно по-взрослому рассуждаете и очень грамотно излагаете свои мысли. Из этого напрашивается вывод, что вы вполне адекватно оцениваете ситуацию. Конечно, вы ему нравитесь, но он почему-то хочет оставить отношения на данном этапе. Может, не знает, как вести себя с вами, а может, он влюблен в ваш образ и поставил вас на пьедестал мысленно... и если вы начнете встречаться по-настоящему, этот пьедестал рухнет, вы станете обычной девушкой. Как сами считаете, может, ему нравятся именно эти эмоции, как сейчас? Страх, смущение, волнение, влюбленность, недосказанность? В этом есть большое очарование, даже во взрослом возрасте, поверьте! Еще вариант может быть, что у него очень много женского внимания, он легко может всего добиться, и ему хочется чего-то особенного. Вы же единственная, к кому он проявил внимание, возможно, потому, что не ведете себя как другие девчонки: записки, приставания, доступность и т.д. Избалованным вниманием мальчикам нравятся девочки с изюминкой:) Вероника, ваша самодостаточность, отсутствие тотального интереса к нему и щенячьего отношения привлекает его и будет привлекать. С другой стороны, сбить его с этой волны довольно сложно будет. Главное, что вам нужно сделать: начать самой получать удовольствие от этой игры. Примите то, что он влюблен, но влюблен вот таким образом, и постарайтесь получить из этого максимум радости. Наслаждайтесь такими загадочными отношениями - это в еще большей степени очарует его. Можно попробовать сделать так, чтобы он приревновал: только не грубо и не по-настоящему, а пусть увидит, скажем, как вы искренн и по-дружески общаетесь с кем-то еще. Пусть видит, что вами интересуются. Только не перегибайте палку. Он довольно тонкий человек, и таких людей легко оттолкнуть.

В общем импровизируйте и радуйтесь новому опыту и ощущениям. Отнеситесь к вашей дружбе интеллектуально, скажем так. Будут вопросы, обращайтесь, вы мне очень симпатичны по письму:)

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва