Одноклассники

Алёна 28.11.2010

Здравствуйте! Меня зовут Алёна, мне 14 лет и я учусь в 8 классе лицея №. Этот лицей с 8 класса. Я уже пол года в нем, а друзей нет. Весь класс разбиля на группы или пары друзей, а я ни с кем не дружу... Ко мне не плохо относятся, только некоторые обзывают, а так все хорошо, но я сижу одна, а просить кого-то сесть со мной не удобно. Все с друзьями. Что делать? Как завоевать расположение и репутацию в классе?

Спасибо...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! Согласитесь сидеть самой и ждать изменений вокруг весьма сомнительно удовльствие и никаких перспектив на изменений таким образом НЕ предвидитеся! - так? значит надо действовать другим путем и не ждать пока все вокруг Вас сможет решиться само - тем самым Вы упускаете и время ив озможности! что Вы потеряете из-за того, что попробуете с кем-то заговорить - прибиться к одной из групп - Вы со стороны можете оценить где и кто Вам интересен - по какому принципу огруппы сформировались - где Вам было бы комфортно и где бы Вас смогли принять (поверьте вряд ли все в классе вокруг Вас - могут только отвергать - но надо и делать первый шаг самой!) и попытаться подойти и что-то спросить, заговорить, просто поздороваться, кому-то может помочь, что-то подсказать, кого-то поддержать или вместе с кем-то посмеяться - то, как сложаться отношения зависит только от Вас самой! от того способны ли Вы сами идти на контак,  а так сидя одной Вы не даете повода к Вам также подойти - к Вам же тоже примериваются, прицениваются и чем больше Вы будете от всех огражаться, тем больше будете становиться изгоем! нужно Вам это? наверно нет- тогда позвольте себе раскрепоститься - сами с кем-то начните общаться и увидите кто идет с Вами на контакт, а потом уже и до дружбы недалеко! и кто-нибудь сможет сидеть и с Вами! попробуйте - оцените кто вокруг Вас и кто бы смог с Вами заговорить, с кем было бы Вам инетресно и почему?

Комарова Вера Леонидовна

Алёна, важно не "завоевывать" - важно мирным путем обретать друзей. И для этого нужно не сидеть в ожиданиях,  а делать движения навстречу. Может Вам удобно быть одиночкой? Откуда людям знать...

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Алена! Завести друзей в классе Вам мешает собственная неуверенность в себе. Вы ждете, чтобы кто-то к Вам подошел, захотел подружиться. При этом весьма возможно, что Вы имеете неприступный и гордый вид. Ведь Вам надо спрятать свою неуверенность. Надо учиться уверенному поведению. Для этого постарайтесь поверить в себя. Иногда можно попросить помощи. Всем людям иногда необходима помощь и ее надо уметь просить. Попробуйте обратиться к кому-нибудь из одноклассников с просьбой помочь Вам что-то понять, решить, сделать. Делайте это искренне, а не с гордым видом. Если кто-то откажется, попробуйте еще раз! Когда помогут, не забудьте поблагодарить. Сами предложите кому-нибудь свою помощь. Так постепенно отношения будут налаживаться, а ВЫ станете больше верить в себя.