У нас часто конфликт с моим ребенком

Sailau 04.09.2013

У меня часто конфликт с 18 летним ребенком, я его не понимаю и он меня тоже , Он меня не слушается, огрызается , ругается ,он очень вспыльчивый. Начинаю разговор он сразу начинает огрызаться кричать! я не знаю что делать? Он часто комплексует себя и сравнивает себя с братьями, И всегда говорит что мы его не любим и мы больше любим его младшего брата, и часто орет "почему только я должен что то делать"? потом начинает все рушить вокруг себя, подскажите пожалуйста как мне быть!?

Здравствуйте, Sailau! С уважением отношусь к Вашему желанию наладить отношения с сыном. Вы описали его поведение, но ничего не сказали о себе, о своих реакциях, своем отношении к его действиям. Как Вы начинаете разговор с ним? Как реагируете на его слова, действия? Чтобы разобраться и найти подходящий способ взаимодействия, приходите на очную консультацию.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Sailau. Если ваш ребенок говорит, что он себя чувствует не совсем нужным, и что вы его не так любите, как ему хотелось бы, то я думаю, что именно в этом дело. Не выраженные чувства могут создавать напряжение, которому конечно нужен выход и наверное по этому у него такие реакции. Чтобы наверняка разобраться, что между вами происходит конечно нужно больше информации. И все таки постарайтесь больше интересоваться его переживаниями и не требовать от него чего то, а пробовать договариваться.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, первое на что бы я обратила ваше внимание – это на то, а как вы разговариваете с вашим ребенком?  Тон, подача? Требуете ли вы от него или просите? Возмущаетесь или делитесь?

«я его не понимаю и он меня тоже» - а вы пытались понять? Вы спрашивали о чем он кричит? Откуда у него идея, что его любят меньше, чем брата? Что он своим криком вам хочет донести, вы спрашивали?

На самом деле очень мало информации, лучше разбираться при личной встрече, так как важно понимать, как вы разговариваете с сыном? Как он с вами? Чего вы хотите от него? И чего он хочет от вас? И в каком месте вы друг друга не слышите или не хотите слышать. Могу быть полезна в вашем вопросе.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Sailau!
Меня сразу зацепила фраза У меня часто конфликт с 18 летним ребенком. Для меня 18 лет - это если уж не взрослый человек, то по крайней мере не ребенок, уж точно. А если Вы его таковым считаете, да еще и транслируете ему всеми способами, что до сих пор считаете его ребенком, то неудивительно, что у Вас постоянные конфликты. Он вырос и пытается утвердить себя как взрослого человека, через конфликты, через протесты. Попробуйте его в этом услышать и поговорить с ним уже как взрослый со взрослым.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы