Как победить алкоголизм у близких людей?

Елена 04.09.2013

Здравствуйте, Уважаемые Психологи! Хочу задать вопрос, который тревожит наверное каждого человека в России - как отучить близкого человека от алкоголизма? Со своим парнем я живу уже больше двух лет, где-то через полгода совместной жизни он стал уходить в "загулы" не долгие 1-2 дня, во время которых он выпивал неимоверное количество алкоголя. Пыталась говорить с ним трезвым, но реакция нулевая, ссылается на гены (папа тоже раньше пил запоями). Но это же не нормально!!! Читала различные комментарии, неужели единственный выход оставить человека наедине с его проблемами, уйти от него, дабы не портить жизнь себе? Но ведь нельзя бросить молодого парня спиваться!!! Помогите, пожалуйста разобраться.

Елена, здравствуйте!

Ваша позиция понятна. В силу чувств к парню, Вы не хотите его оставлять.

Шанс расстаться с зависимостью может быть у тех людей, которые не пытаются объяснять причины принятия алкоголя (генетика, трудная жизнь, "меня не понимают"), а имеют понимание, что отказ от алкоголя - это только его ответственность. Очень важно, чтобы желание справиться с этой проблемой, было искреннее и ни кем не навязанное.

В обратном случае, огромную долю жертвенности несут люди, находящиеся рядом.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Добрый день, Елена! Генетически алкоголизм не передается. Но от родителей люди перенимают способ решения личностных проблем. Поэтому в разговоре со своим молодым человеком можно обратить на это внимание. Он ведь, наверно, понимает, к чему может привести алкоголизм как заболевание. Тем более, что пример отца перед глазами. Поэтому ему нужно пересмотреть этот способ решения проблем в пользу более конструктивного, не разрушающего жизнь. Для этого нужно разобраться (лучше, конечно, со специалистом), что именно вызывает такое напряжение, что он "убегает" в алкогольный "виртуал" от напрягающей действительности.  У нас есть опыт успешного решения таких проблем у клиентов. И поэтому мы знаем, что это возможно. Но для этого одного Вашего желания мало. Надо, чтобы сам человек очень захотел избавиться от "зеленого змия". И тогда все получится. Всего Вам и Вашему молодому человеку хорошего в жизни!

С уважением психолог Созончук, Благовещенск