Как найти себя?

Светлана 03.09.2013

Здравствуйте!!Постараюсь кратко и чётко описать свою проблему. Я одинокая женщина, дети выросли. Живём вместе, но у них своя личная жизнь.Я им так скажем уже не нужна как раньше. Во мне потребность любить и заботиться .Но не о ком. Знакомлюсь с мужчинами, общаюсь.Но всё не то. То тело, то душа. Тянет к ним, как к мужчинам. Не знаю что делать, то ли секс исключить из жизни, но понимаю, что это для здоровья, вроде как нужно. Постоянного не найти. Вот решила заняться чем нибудь, что бы время свободное убить, но не знаю чем. Денег лишних нет, для курсов всяких.Да и сама не знаю, чего толком хочу. Как быть? Спасибо!

Здравствуйте,Светлана.Вам предстоит еще долгая жизнь.В одиночестве жить -это плохо по многим причинам.Поэтому,все же,выстраивайте качественные отношения с мужчинами.Есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Если мужчины у Вас временные.то это Вы даете им шанс быть временными.То есть,Вы разрешаете к Вам быть менее уважительным,чем бы Вам хотелось.Если Вы себя выше будете ценить,то и мужчина к Вам подойдет не для развлечений,а для серьезной жизни.После нескольких встречь можно понять,годен он для отношений,или нет.Отвергая ненужных,ВЫ быстрее найдете нужного и надежного.Он обязательно появится.Помощь психолога приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, пласт задач просто огромный и интересный, при этом! Оказывается, вы о себе даже ничего еще толком не знаете. Например, что вас на самом деле интересует, что увлекает, почему у вас не складываются отношения с мужчинами... И можно потратить время и силы именно на себя.

Можно сразу пойти на серию консультаций к психологу, можно начать читать литературу по саморазвитию. Главное - действительно сосредоточиться на себе. Для начала, вы умеете прислушиваться к своим чувствам? Умеете их определять? Можете сказать, что вам приносит удовольствие? А на каких чувствах оно основано? А от чего еще вы могли бы получать удовольствие?

Начните с мелких радостей, и постепенно изучайте себя - чего еще вам хочется? Не стоит сразу придумывать глобальное занятие, можно сначала изучить все то "мелкое", что дает вам положительные эмоции. А потом оно перерастет в более крупное - если вы будете внимательны к своим чувствам, они сами подскажут, куда двигаться.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург