Как вывести отношения из тупика?

Ярослава 02.09.2013

Здравствуйте. Хочу поделиться своей историей взаимоотношений с парнем и узнать Ваше мнение по этому поводу. С парнем встречаемся 3 года. Познакомились в аське. Официально стали встречаться буквально через 5 месяцев. Мне только исполнилось 18 а ему было на тот момент 20 лет. Он учился в институте. Я в колледже. Наши отношения на протяжении всей их продолжительности можно охарактеризовать как "папа и дочка".Он постоянно стремился меня опекать, заботился обо мне, называл "ребенком". Меня тоже устраивало такое положение вещей. Мы полюбили друг друга. хочу уточнить что это мои первые отношения в т.ч. в сексуальном плане. С первых дней он произвел впечатление человека которому полностью можно доверять. Мне он казался идеальным мужчиной. Сильным, независимым,гордым,справедливым, уверенным в себе.Он много раз подтверждал это поступками и действиями. Но его недостаток в том что он любит подчинять себе людей, подавлять.Любит быть хозяином. И считает правильным только свое мнение.Также хочу уточнить одну деталь. Он из обеспеченной семьи. его родители могли себе позволить например каждый год ездить заграницу.У всех членов семьи было по машине. А у меня неполная семья. Мы с мамой живем в общежитии.Моя мама всегда этого стеснялась.И внушила этот комплекс мне. Мой парень 1,5 года не знал где я живу. При этом он через полгода наших отношений сразу познакомил меня со своими родителями. С друзьями естественно еще раньше.Не скажу что наше общение было с ним легким и непринужденным. Я поначалу стеснялась его и постоянно молчала.Может быть это так же проблема из детства. В школе у меня не очень хорошие отношения с одноклассниками были.Я была забитой и часто пропускала школу по той причине что просто не хотелось встречаться с одноклассниками. Слушать их оскорбления. Сейчас никакой обиды на них не держу. но осталась какая-то неуверенность. Хотя я симпатичная девушка. Не глупая. После того как я рассказала парню о том где живу, то он отнесся к этому без негатива. Единственное что сказал, что не сможет мне доверять т.к. я его обманывала все это время. Но со временем все забылось. Он стал относится ко мне по прежнему. Но через некоторое время (год) я стала замечать что он стал бурно реагировать на пустяки. Например если раньше мы планировали наши встречи. То теперь он говорил что не знает что будет завтра, поэтому не может обещать. При этом он повышал голос. Еще одно уточнение. Он очень требовательный к себе и к другим. Он очень остро реагирует на ложь. Доходит до фанатизма. Например он знает настоящую причину. А я называю другую. Он нервничает и добивается того чтобы я назвала истинную причину. Говорит почему я вру и т.д. Это происходило за полгода до того как он ушел в армию после окончания института. Весь этот год я ждала, не изменяла. Ездила 2 раза к нему в Екатеринбург с родителями. Все было прекрасно, хотя чувствовалось что мы немного отдалились. Мы планировали как будем жить вместе, семью, ребенка. причем говорил он искренне. Я чувствовала. Потом он вернулся. Мы все также ссорились. но были и хорошие дин. Он также планировал ребенка, свадьбу. Потом разговоров об этом не стало. Я стала замечать за ним некоторые странности. При попытке выяснить он раздражался. Говорил что я ему "мозг выношу". Потом я случайно в его телефоне увидела незнакомый номер, позвонила. В итоге выяснилось что он мне врал. Он встречался после армии с девушками но с благороднейшей целью- выяснить причины наших ссор. Спросить совета. Одна девушка из тех с которыми он встречался замужем и у нее двое детей. Мне он сказал что ему очень понравились эти дети, он с ними гулял и что хочет таких же. Подтверждение этого факта имеется. Этому я верю. Со второй девушкой он познакомился когда она шла ночью закрывши лицо руками, он подумал что ее побили, решил пожалеть и подвезти.рассказывал что у нее тяжелая судьба, выкидыш ранний, с 15 лет половая жизнь, живет девушка одна. Он умолял простить. говорил что я не представляю как он сильно меня любит. Сейчас наши отношения в тупике. Когда разговаривали последний раз сказал "от хорошей жизни не уходят и он не знает что делать. Помимо этого сказал что не может ощущать себя главным пока он в долгу у меня. А если я ему все прощу то он сильно мне будет должен.говорил что хочет возобновить отношения но ему неудобно. Сейчас наши отношения в тупике. Я не знаю как он ко мне относится. Похоже на нелюбовь. Но все же есть надежда что он просто запутался, что на него нашло какое-то "затмение"...Теперь я не знаю что делать.Очень буду благодарна если поможете. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ярослава! Мой совет - займитесь собой - своим образованием. развитием, внешностью. Полюбите себя, вкладывайтесь в себя. Глядя только в его сторону, его интереса не вернёте. А улучшить себя - в любом случае в жизни Вам пригодится.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Если все время переживать, то некогда будет ЖИТЬ.

Вы озабочены своим молодым человеком и ЕГо поведением, а следует заняться СОБОЙ в первую очередь.

Если Вы не любите себя, то рискуете прожить всю жизнь с неЛюбимым человеком.

Вы сами признаете, что в вас остались комплексы с детсва и неуверенность. Она бесследно не исчезает, она тянется и растет из детства. Люди это чувствуют, и ваш парень, не исключение, именно поэтому он позволяет себе подавлять Вас, Вы сами ему это разрешаете.

Ответьте себе честно, Вы достойны всего самого лучшего в этой жизни?

Если ответ - нет, значит Вам нужно работать над самооценкой, самоотношением и самопринятием.

Буду рада оказаться полезной.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар