Как не думать о беременности?

Арина 02.09.2013

Мне 36 лет, мужу 38, в браке 15 лет, есть сын 14 лет. Более 5 лет не можем забеременить, обследовались, со здоровьем и у меня, и у мужа все нормально. Проводили разные манипуляции, стимулировли овуляцию. Все безрезультатно. Может проблема в голове? Вроде и работаю много, и занятий хватает, но все мысли сводятся к одной. Как перестать об этом думать, помогите, пожалуйста.

Здравствуйте Арина!

Если со здоровьем все хорошо то вы правы - все дело в голове! Только вот не думать совсем не поможет... Очень часто причиной вот такого как у вас являются непроработанные детские травмы. или стрессы в течении жизни. Если у вас уже есть ребенок - вероятнее второе. И тут нужно обратиться к психологу. чтобы лиюо докопаться до сути проблемы и отпустить, проработав. либо создать такой эмоциональный фон. чтобы эти травмы не мешали далее жить... Как Вы понимаете, это нужно прорабатывать уже непосредственно при личном контакте - в рамках вопрос-ответ это невозможно. Арина. я хочу Вам сказать - не унывайте! Очень много таких примеров когда пары. проработав свои проблемы (личные или совместные), переставали вообще думать о беременности.......и тут она наступала!

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Алёхина Елена Васильевна

Арина,

Может быть просто довериться судьбе и природе? Просто жить, любить мужа, сына.  Беречь, взращивать и лелеять то, что уже есть.

Или если это для Вас звучит слишком радикально,

можно принять волевое решение о том, что Вы делаете перерыв в своих усилиях забеременеть.  И просто радуетесь возможности заниматься сексом с любимым мужем не предохраняясь,  например, в течение года...

А через год... вновь плотно возьметесь за эту тему или... через год, решите, как поступить дальше, а пока сосредоточьтесь на том, чтобы любить и радоваться тем, кто уже с Вами, мужу, сыну.

Всего доброго,

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва