Не могу разобраться в себе

Катерина 01.09.2013

Здравствуйте, не могу разобраться в себе и рассчитываю на вашу помощь. Мне 19, с моим молодым человеком вместе 5 лет, начали встречаться очень рано, в школе сидели за одной партой, отношения всегда были очень болезненными, он постоянно оскарбляет,обижает, унижает, ведет себя как настоящий тиран, при этом считает что он прав, а я самая ужасная девушка на свете. Я очень самостоятельная, с 17 лет работаю, живем вместе, он пол года сидел дома, я его обеспечивала, у него денег никогда не прошу, а сам он не дает, помощи по дому никакой нет. Пол года назад я поняла что больше не хочу быть с этим человеком, он меня тормозит, не дает идти дальше, долго думала, собиралась с силами, было тяжело, но я решилась и ушла. Моя боль утихла очень быстро, наверно потому что у меня накопилось очень много обиды, когда я ушла он понял что потерял, и всякими способами пытался меня вернуть, я решила попробовать еще раз, но больше потому что на меня давили окружающие( типа так нельзя, он так страдает, дай шанс и он измениться) а когда я страдала всем было пофиг. Первый месяц вроде шло все хорошо,но потом я начала понимать что меня уже и не тянет к этому человеку, я не хочу больше себе отказывать не в чем, и вобще люблю ли я его. Сейчас у меня каша в голове, боюсь уходить, это мой первый парень и это действительно была очень сильная любовь, вдруг мои чувства вернуться, а с другой стороны я думаю что он никогда не измениться, не будет меня понимать, он развил во мне кучу комплексов, и я боюсь что потом пожалею о том что ушла, но сейчас я думаю зачем мне он, если я могу сделать все сама, и жить без унижений

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Катерина!

Вам всего 17 лет и Вы такая самостоятельная личность!

Вы находитесь 5 лет в болезненных отношениях: он Вас оскарбляет, унижает, обижает, развил комплексы - тиранит. И при всем этом Вы еще с ним. Что вы ждете от Ваших отношений? Что он изменится? Тогда Вы его любите или жалеете? Кого Вы больше жалеете в Ваших взаимоотношениях, себя или его?

Чтобы он изменил свое отношение к Вам, Вам нужно научиться любить себя и уважать, и только тогда он изменит свое поведение.  А пока Вы ему позволяете так действовать. Ведь отношения - это двое!

Вы хотите двигаться по жизни дальше, Вы целеустремленная девушка, что похвально, а он Вас тормозит. После ухода Вы пишите, что боль утихла быстро, тогда какие Вы все таки чувства испытываете к нему? Почему Вы позволяете окружающим Вас людям манипулировать Вами? Ведь это Ваша жизнь и Вам ее жить!

Даже если это Ваш первый парень и была сильная любовь - бывает так в жизни, что многому приходит конец. Конец - это тоже начало, начало чего-то нового.

Уходить Вам или остаться? Обратитесь на очную консультацию к психологу и попробуйте вместе разобраться в непростой для Вас ситуации.

С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

    Здравствуйте, Катя! Вы сами отвечаете на свой вопрос -"Моя боль утихла очень быстро" "меня уже и не тянет к этому человеку". Вы начали слушать себя. Это самое главное - слушать свои чувства. Поступайте так, как они Вам подсказывают. Все остальное - "это мой первый парень и это действительно была очень сильная любовь, вдруг мои чувства вернуться" это страхи, общественное мнение, недостаток уверенности в себе. Если руководствоваться этим, то чувство внутренней неудовлетворенности, не ваших желаний и не вашей воли  не даст Вам ощущение полноты жизни. А любовь придет на новом уровне.  Верьте в себя.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Киселевская Светлана Владимировна

"он постоянно оскарбляет,обижает, унижает, ведет себя как настоящий тиран"

В отношениях с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).