Остаться с мужем, либо оставить его?!

Виктория 01.09.2013

Добрый день!Я не хочу жить с супругом в одном доме...У нас есть ребенок ,сын возрастом 1.6. Мужу 29 .Мне 18.Замуж вышла в 16 лет.

2 года в браке.Я устала от совместного проживания,ссоры не прекращаются,он часто выпивает,что меня не устраивает,сама не пью.Уважение к женщинам у него не привито,очевидно.Обещает многое,но не выполняет ничего,только на словах.Ушла от него пару месяцев назад,давала понять что вернусь,если он изменится,ну хотя бы пить перестанет.Безрезультатно.Вчера днем я поехала забирать от него ребенка,и отдала ему письмо от меня,текст на бумаге воспринимает лучше ,чем слова.

ТЕКСТ ПИСЬМА ПРИЛАГАЮ

для более точной информации...

Привет. Вот решила напечатать на клавиатуре,все что думаю Это для тебя очень полезная информация.Без капельки вранья!

Когда я узнала что беременна, была счастлива, что ребенка которого собираюсь вынашивать от тебя…

Ты на тот момент был в шоке. Понимаю! Предложил сделать аборт .Правда я молодец что решила рожать ?! и послала тебя тогда…

За время беременности ты был нормальным мужем, прости,не могу сказать что хорошим ,т.к платой за унизительные оскорбления были духи ,цветы, ,машина… И за 3 года не было искренних извинений…(ты извинялся ,но повторял одно и то же …)Куча обещаний, что больше пальцем не тронешь .Знаешь,перед тем как знакомиться с твоими родителями я ходила в церковь , и умоляла Бога что бы твои родители меня приняли хорошо, я до того как познакомиться с ними любила их,когда мы встречались ты столько интересного рассказывал о них .Я знаю ты их любишь,какие бы они не были ,они твои родители .Воспитывали тебя ,одевали и обували .Твой отец пережил смерть матери твоей. Не оставил тебя …За это я его уважаю !!! Хоть мне и было 16 лет,но я любила тебя чем те девушки взрослые которые были у тебя до меня…Я столько отдала тебе ,беременность, роды, .Подарила ребенка. Не одному тебе , а еще бабушкам ,которые мечтали о правнуках …и о внуках родных…

Сорвалась,из-за того что ты мою личную свободу ущемляешь. Копаешься в моих вещах – это моя территория . Внимания достойного с твоей стороны за 3 года не видела ни разу , оскорбления-подарок .потом просто подарки . Некоторые говорят что я от жиру бешусь ахахаха…от жиру бесятся меркантильные личности,а я любви хотела,понимания меня ,со всеми моими тараканами ,ни одного комплимента ,только достала так долго собираться,а как красивую жену так подавай…времени на себя у меня не было ,все ссоры столько сил отнимали … Одни слова и обещания,и ни одного действия с твоей стороны положительного…

Я была прекрасной женой ,готовила первое , второе , и компоты ,на работу готовила, сумки собирала. А помнишь когда тебе парни в Москву пакет со вкусностями передали , сырники я тогда готовила впервые,целый день возле плиты ,с любовью …

Что может быть лучше красивой ,молодой ,любящей жены и сына?! – друзья грамотеи, умники блин. У самих в семье разлады ,а тебе наставления дают, что жена это просто жена… она никто без тебя,так тряпка.

-Кто же тебя кормить будет Вика ?! ладно на хлеб заработаешь,а на масло ?! кому ты нужна с ребенком ?! Кроме Кости ?! (Ты позволил человеку это сказать,не закрыл рот сразу ) Друзья-это друзья .А перед Викой извинюсь ,что ей от этого ,она и это стерпит…

Побои.Напился,мы Марка спать еле-еле уложили. Салата тебе-на салат,только не кричи…Ох купила я картофельные катлеты в супермаркете,я устала тогда сильно,ты что царю не понравилось ) Как это так…салатницу на голову надела тебе чтобы ты перестал кричать!!! В обратную получила пластмассовой миской по голове , ты разнёс её у меня на голове.Давай Вика иди в который раз делай МРТ.Постоянно с сотрисениями ходить надоедает…

Или на одноклассники девушка в гости зашла-она сексапильная ! ахахаааааа. А я наверно так себе девочка??

Я не пьющая ,красивая , умная ,спортивная ,-Это моя гордость ! Я была хорошей женой,а тебе это в порядке вещей иметь молодую и любящую ???! ДА ЭТО БЫЛО ИМЕННО ТАК КОСТЯ!!! Я была с тобой собой,иногда действительно хотелось поплакать на твоем плече,чтобы именно ты пожалел, ни мама,сестра или подруги и друг.А ТЫ.А ты не обращал внимания, забивал, Спасибо Диме что в сложных ситуациях он был рядом… Друг знает меня больше чем родной мужчина.

Мачеха хорошая-а ты тварь! –это ты любимой беременной жене говорил…

Я реально 3 года жизни одному тебе отдала,мне их не жалко,я многое поняла рядом с тобой…и хорошее было…возле роддома в машине сидел со мной говорил,как я тебя любила,до безумия . Помнишь сорвалась в Москву,просила написать заявление на развод?! Не нужно мне сказки рассказывать о том что другой у тебя на тот момент не было.Хорошо??! знаем правду оба…

И знаешь,не обвиняю тебя.Наверно я сильно любила…что душила своими чувствами

Я тоже хотела изменить,и как бы ты там не утверждал что это все хрень-это правда. Я умирала без твоего мужского внимания…Ведь ты чаще лучше выпьешь спиртного чем с женой в постели время проведешь …Когда я была беременна ,и когда ты меня обсирал до кандиций и выводил , Дима Кадоркин как ты его там любовничком моим называешь,писал мне и успокаивал меня,всегда говорил подумай о малыше,.Возможности изменить тебе было дохуя.Я была верна тебе ! потому что любила тебя…А чужой человек больше парился обо мне и о марке,пока я беременная была. Горькая правда ,ДА?! Но я пообещала что буду писать правду… что касается Димки-друга моего,это действительно мой друг,я знакома с его семьей,они меня все любят…как вторая семья моя…а Димка как брат.

А ты ревновал…да,молодая,НО С МОЗГАМИ,И С ГОЛОВОЙ НА ПЛЕЧАХ!!! Ты много очень много пьешь,не для того меня рожали чтобы я пыталась тебя перевоспитывать,у тебя есть голова, и мозг.ты совсем не тупой, и тупым я тебя не считала и не считаю … когда-нибудь поймешь это. Я сама не пью, и компанию составить тебе не могу в этом… Одно я поняла точно- Я НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ МОЙ МУЖЧИНА ПИЛ ВООБЩЕ.НИ КАПЕЛЬКИ,НИ РЮМОЧКИ,НЕ ДЛЯ АППЕТИТА.Я НЕ ГОТОВА С ЭТИМ МИРИТЬСЯ,Я ДАЖЕ НЕ ХОЧУ СЛЫШАТЬ ДОМА О СПИРТНОМ,ЛАДНО ВИНО,НО В МЕРУ…Человека невозможно изменить, если он сам этого не хочет или его не заставят измениться обстоятельства…Вариантов стать лучше у тебя было масса , больше не могу и не хочу слушать обещания…я ушла от тебя 2 мес.назад…нет изменений вообще. Я хотела чтобы в тебе исчезли кое-какие плохие качества,и появились хорошие.Но это уже будешь не ты,это будет другой человек.Понимаешь я фактически хочу иметь своим мужем совершенно другого человека?! А ты другим не станешь.Больше не жду от тебя этого…2 мес.назад я боялась даже подумать о разводе,как я буду жить без тебя?!А как же сын без отца??! Сейчас спустя 2 месяца моё мышление изменилось до неузноваемости… Я понимаю сейчас куча проблем,и каким бы ты не был,я все равно буду тебя любить как близкого мне человека…я всегда поддержу и помогу ,я не оставлю тебя.Обещаю.

Но совместное проживание с тобой невыносимо…Я не счастлива. Но проблемы мы эти все решим вместе(с работой,с кредитами , с машиной) Я тебе еще крузак обещала =))) Прости что я в аварию попала.У меня не выходит из головы твоя машина.я её как себя люблю…я понимаю что проблемы с деньгами а тут еще машина…

Последней каплей было когда ты оставил меня после аварии,до этого я думала что ты любишь меня.После –не верю. Я больше не верю тебе. Если хочешь официально развестись,подай заявление,я не хочу по судам бегать…

Лучше нам быть друзьями-это факт…

Спасибо что прочел …

Приехала домой позвонила ему ,а он трубку не поднимает,в итоге ночью приехал пьяный...объяснился.Просил вернуться...Я сказала что вернусь,а сейчас понимаю что нам лучше пожить отдельно,пока он не исправится,устроится на работу и возьмется за голову...Хотелось бы услышать мнение психолога...т.к боюсь допустить ошибку в жизни...Спасибо за внимание...

Киселевская Светлана Владимировна

"он часто выпивает"...

У Вашего мужа может быть алкогольная зависимость.
И это - болезнь.
Вашему мужу нужна помощь - специалиста-нарколога.
И только этим, к сожалению, Вы можете помочь ему.
Ваш муж САМ выбрал ТАКУЮ жизнь ЗАВИСИМОГО человека.
У Вас же есть СВОЙ выбор - "посвятить" свою жизнь (которая у Вас, кстати, одна) спасению Вашего мужа (а оценит ли ОН такую жертву?) или же прожить ее в соответствии со своими желаниями, целями, мечтами и смыслами.
Ваше состояние называется созависимость.
Вы являетесь включенной в так называемый Треугольник Карпмана (Жертва - Преследователь - Спасатель).
И Ваша задача - выйти из этого треугольника - за счет принятия на себя ответственности за свою жизнь и передачи ответственности за жизнь мужа - ему самому.
И только тогда, когда зависимый будет вынужден сам решать свои проблемы - у него может появиться собственная потребность в лечении.

О том как вести себя женщинам, чтобы не создавать созависимые отношения, Вы можете прочитать здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/1011/1/

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Виктория.Вы молодец,что боролись со всеми своими трагедиями активно.Даже совершили уход.Обычно эта мера дает понять однозначно-дороги Вы для него или нет.Ваш уход показал,что не дороги.Он не изменился.В этом случае,чтобы не быть больше всю жизнь страдающей жертвой и чтобы ребенок не чувтвовал себя неполноценным и нелюбимым,Вам,желательно,только уходить.Когда это сделать-лучше решить Вам,может быть,совместно со своими родителями.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград