Я беременна, мне 16

Кристина 01.09.2013

Здравстуйте,мне 16 лет,и я беременна ( на 9 неделе ). Я не знаю что мне делать,аборт или оставить ребёнка,я в полной растерянности..если оставлю то я боюсь реакцию одноклассников (когда я прийду с животом в класс) боюсь что подумают окружающие-залетела в 16..блаблабла..я боюсь дальнейшего будующего..а ещё я боюсь делать аборт! Моему молодому человеку,17 лет (вместе мы полтора года) ,мы ещё даже 11 класс не закончили! И вот недавно,позавчера мы поругались сильно,на грани расставания..так как,я залетела,я нервничаю..и рычу на довольно часто,закатываю истерики,он устал от всего этого..от ссор,от скандалов..и он не хочет меня возвращать. Видимо уже всё,не нужна ему такая..тем более с животом. Мой парень никогда не пользовался презервативами ( а я пила противозачаточные) в общем,парилась о том что могу залететь,а он..! В общем,помоги пожалуйста,советом. Мне очень плохо на душе,не знаю что делать..я совсем запуталась..заранее спасибо! если не напишите совета,ну хоть кто то прочитает мои проблемы..

Голышева Евгения Андреевна

Кристина, конечно, у вас сложная ситуация, но все не так плохо, не стоит так серьезно расстраиваться, травмировать себя и малыша! Ваш парень еще очень молод и просто испугался ответственности. Его поведение не делает ему чести, но понять его можно. С другой стороны, презервативы все еще являются лучшей защитой от нежелательной беременности, а он этот факт проигнорировал, и вообще-то в создании ребенка участвуют двое! Нужно поговорить с ним мягко, без истерик и обвинений, но дать понять, что он несет за это такую же ответственность, как и вы. Думаю, вам так же нужно поговорить со своими родителями, решить этот вопрос, что вам дальше делать, как вы будете учиться. Вы, кстати, можете сдать экзамены, поступить и взять академический отпуск - так вы и поступите, и в то же время сможете быть с ребенком нужное время. В любом случае решать только вам, поэтому прислушайтесь к своим чувствам и желаниям. Готовы ли вы стать матерью? Любите ли вы ребенка? Сможете выдержать трудности, связанные с этим положением? Будет ли у вас поддержка при этом? Об окружающих думать не стоит, это только ваше личное дело! Тем более сейчас уже не те времена, когда подобное состояние девушки вне брака осуждалось. Ну обсудят вас, потом благополучно забудут... Не переживайте об этом. Вопрос об аборте должен решаться вне зависимости от общества, чужого мнения и обстоятельств, это то, что женщина решает сама и сердцем.

Удачи вам и сил! Берегите себя.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Милая  Кристина! Прежде всего, я предлагаю вам немного остановиться (хотя бы на часика 3) в резких действиях, вызванных вашим страхом. Понимаю, это страшно, тревожно, мысли  просто вспыхивают  в душе вашей новым страхами. Скажите себе STOP! В течении этих 3-х часов ничего не случится жизненно важного, мир не остановится.

Кристина! Давайте рассуждать здраво и постараемся разобраться со всеми страхами и возможными последствиями! Ок!

Первое: «я боюсь реакцию одноклассников (когда я прийду с животом в класс) боюсь что подумают окружающие-залетела в 16..блаблабла..»

Согласен. Неприятно! Но как показывает практика, эти же одноклассники потом помогают молоденькой мамочке по всем (помогают по дому, помогают нянчить ребеночка…).

Вы боитесь: «А что скажут люди?». Скажут то что скажут. Поверьте, в будущей жизни на вас все равно будут что-то говорить неприятное! И не раз!

Но есть и второй нюанс, вы можете, в случае аборта, не иметь детей вообще. Кристина, вы боитесь того что будет через пол года, ну а что будет через 5 лет, 10 лет, 20, 30… Сегодняшний страх затмевает все ваши перспективы. Я специалист в области принатальной психологии, поэтому могу перечислять последствия аборта очень много и очень долго, а особенно аборта в 16 лет! Не хватит и 5-ти листов тексту!

Второе: «я боюсь дальнейшего будующего..а ещё я боюсь делать аборт!»

Что бы разобраться с жизненными целями следует разобраться с будущим! Многие неверно, как и вы сегодня, пытаются предвидеть что будет в будущем! И что же… Вы наталкиваетесь на страх и ужас.

Правильно поставить цели, разобраться со своим счастливым будущим можно следующим образом:

- Ответьте, какие успехи, достижения и прочие прелести жизни вы хотите созидать через 40 лет (тогда вам будет 56)? Попробую я за вас ответить на этот вопрос! Пусть этими благами будут: здоровье, крепкая семя, внуки, материальное благосостояние и прочее. Как всего этого достичь? Что бы у вас в 56 было хорошее здоровье, следует об этом позаботиться не через 5 лет или 3 года, а сегодня! Что бы у вас в 56 лет была крепкая семья, здоровые дети, а затем и внуки? Что нужно сделать сегодня?

Что касается аборта, то понятно и глупцу, почему вам страшно. Быть может стоит попросить своих родных и близких попросить вас поддержать, позаботиться о вас. Я уверен, что найдутся такие люди в вашем близком окружении!

Третье: «так как, я залетела, я нервничаю… и рычу на довольно часто, закатываю истерики»

Объясните своему молодому человеку, что это временное явление. Если научно, то это банальный механизм становления гестационной доминанты в первом триместре беременности! Короче говоря, такое бывает, но через несколько недель (после 12-й недели) пройдет!

И последнее!

Я сегодня достойный муж одной и единственной жены Ирины, счастливый отец двоих дочерей Викуши и Катюши, успешный профессионал…

Моя хорошая Кристина, моя мама и папа тоже хотели меня абортировать, но… просто по какой-то Высшей случайности, я – это сегодня Я и пишу для вас!

Я настоятельно рекомендую пригласить вашего парня, ваших и его родителей к экрану монитора, и дать почитать нашу консультацию. Это будет очень правильно и честно, по отношению к себе самой и к ним.

Дорогая Кристина! У вас доброе сердце, так как вы сегодня защищаете не только саму себя, но прежде, своего ребеночка! Пусть будет все у вас хорошо!

Я искренне верю, что все у вас образуется, и желаю вам много счастья и любви! Любовь ведь может многое!

Виталий Булыга - психолог, семейный психотерапевт (г.Барановичи, РБ)