Вернуть мужа или забыть о нем?

Хатуна 28.11.2010

Здравствуйте, меня зовут Хатуна, мне 30 лет. В браке почти 12 лет. Детям 10 и 5 (сыновья). Замуж вышла по любви, мне было 18, а ему 28. Венчаны. В то время муж работал в местном Интернет-провайдере. Мы жили на съемной квартире. Я училась в университете, приходила домой, готовила кушать, занималась ну и делала дела по дому. Дома в то время у нас не было ни интернета, ни телевизора, тогда и денег не было, чтобы все это купить, муж зарабатывал мало. Помогали мои родители. Муж приходил домой всегда поздно, он был программистом и дел много было. Когда приходил домой, он ел, немножко говорили, но это только тогда, когда он трапезничал.Потом он ложился на кровать и читал. Я ложилась рядом и просила поговорить со мной. Но он говорил, что устал, и что читая он отдыхает, говорил ложись и тоже почитай что-нибудь. Мне было обидно, хотелось внимания и ласки. Потом я стала ходить к нему на работу, он мне выделил компьютер и сказал - вот тебе интернет и говори с кем хочешь. После этого я втянулась и болтала с разными людьми. Когда я забеременела, переехала к родителям, родила там и еще год жила у них. В 2001м году я приехала опять к мужу. Жили нормально, не ругались, вроде ладили. Но мне не хватало внимания всегда. Весь день я делала дела по дому, а потом сидела у компа. Когда приходил муж, опять же он ел, чуть болтали и он садился к компу. Когда я говорила,пойдем спать - не шел, ложился поздно, а я плакала в постели. Потом я стала искать работу, нашла и вроде немного отвлеклась. С нами начала жить бабушка мужа, ворчливая. Он привез ее из деревни, так как у нее кроме него нету никого. Мы с ней часто ссорились, она учила как воспитывать сына, что ему кущать, что надеть, как-будто я сама не справлялась. Я начала возвращаться с работы поздно, находила друзей с кем выпить, стала часто ходить в клубы, чтобы потанцевать. Муж в это время болтал на одном форуме и в 2004-м году он познакомился с какой-то москвичкой там. Нашли общие интересы. Она начитанная была. Потом я забеременела на второго, и муж сказал мне, что я специально это сделала, так как у нас плохо было все и не хотела, чтобы он уходил. Я родила второго, все было в норме, устроилась на работу. Но опять же меня как-то не тянуло домой рано приходить. Повторялось одно и то же. Я стала раздражительной, на детях срывалась.Ничего не хотела делать дома. Убиралась только тогда,когда муза появлялась, хотя кушать готовила всегда. С сексом с мужем у нас было не очень тогда. Он больше хотел, чтобы его удовлетворяли. Он продолжал общаться с разными людьми по инету. В 2009-ом году он наконец он устроился на высокооплачиваемую работу, стали ремонтировать квартиру, вроде стали дружнее как-то с мужем.. Но тут он знакомиться с одной девушкой из Баку, мы живем в Тбилиси. Они начали переписываться. Я умудрилась взломать его скайп и читала о чем они болтали. Инициатором была девушка, она ему писала как она его хочет и т.д. Я стала жутко ревновать, но ничего ему не говорила о ней, и что читаю их переписку. Летом этого года он нас отпустил отдыхать на море на полтора месяца. Недели 2 он с нами был, потом уехал в Тбилиси и вскоре звонит мне и говорит, чтьо он в Баку. Ну я ничего не сказала, только посмеялась и сказала, чтобы не забыл презерватив надеть, так как я знала, что он с ней там увидится. В августе он приехал на один день к нам на море. Я поняла , что он с той спал из его разговора. Когда он уехал, начал часто писать смски, в скайпе звонить, болтали часто и он ждал, когда я приеду. Когда я приехала, он примчался с работы и потащил меня в ванну,и потом убежал на работу, я думала - наверно с той он уже не общается. А вечером я случайно взяла его телефон, черт меня побрал, и увидела, что он звонил ей вскоре после того как днем вернулся на работу, а потом залезла в смс и увидела, что та девица ему писала, что любит его и что пусть смс пришлет, когда будет дома. Тут я и сорвалась. И с тех пор вообще худо все. Он взломал мой скайп и начал читать о чем я говорю с подружками, мой флирт с мужчинами, и начал ревновать , хотя никогда не был ревнивым. Он решил уйти от меня, искал разные причины, чтобы меня обвинить во всем.Снял квартиру другую, но 2 месяца не переходил, сексом начали заниматься таким, какого у меня не было до сих пор. Потом он опять поехал в Баку, я не дура и догадалась где он. А когда оттуда вернулся , он не лег со мной больше. Я ему сказала, что если он хочет уйти , я его не удержу. Короче 2 недели как съехал и все равно продолжает меня контролировать. Я не знаю как быть. Я его люблю несмотря ни на что. Запуталась, возвращать или нет. Он сказал , что любит , но жить со мной не может, так как мы разные, ты мол не семейная. Сейчас мужу 40 лет, я думаю, что кризис среднего возраста, и он тоже не отрицает. Возвращаться никак не хочет, хотя говорит, что я хорошая, что у меня много хороших качеств, и что лучше меня в постели у него никого не было. Что делать? Я хочу, чтобы он вернулся, дети скучают , да и я очень.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Хатуна, здравствуйте. чтоя поняла из вашего письма - это то что вы любите мужа. Но и муж любит вас.

Вы недовольны этим, не "наеты" любовью, отсюда конфликты, придирки.

Любовные отношения проходят определенные уровни развития. И тут очень важно смочь понять и перестроить свои отношения. У вас не получилось. давайте вместе подумаем, что можно сделать.

Сначала решить главный вопрос: что вы хотите? Жить с мужем или развестись.

Вы требуете от мужа быть рядом всегда и везде. на самом деле это практически невозможно. Мужчины так устроены, что им надо что-то делать на стороне, уезжать так сказать на подвиги.

Попробуйте найти психолога в вашем городе. На мой взгляд вам надо научиться совладать со своими чувствами(любовь, ревность, злость, обида), понять их и принять. Тогда вам легче будет реагировать на поступки мужа. Психолог в Алматы научит вас сформировать партнерские отношения с мужем. Отношения на равных. Зрелые отношения.

Желаю вам семейного комфорта.

С уважением Татьяна

Здравствуйте, Хатуна! Брак создается двумя людьми. Один его развивать не может. В Вашей сенье отношения пытались развивать практически только Вы одна. Заставить другого делать что -то очень сложно или практически невозможно. И если Вы любите мужа и хотите, чтобы он вернулся, наберитесь терпения и ждите. Но только ему нужно сказать, что Вы будете ждать! Это очень важно. Он как - то заскучал у вас  в браке. Кроме того, его ждут дети! Желаю Вам терпения!