Депрессия меня загнала в тупик

Катя 31.08.2013

Здравствуйте, мне 25 лет. я работаю в медицинской среде. получила в этом году образование. хотя шла к этому долго. во время учебы часто испытывала депрессивные настроения по любому поводу: будь то экзамен, игнорирование однокурсников. Общительной не была. Боялась общения. но с близкими общалась хорошо. Парня не было до 23 лет. все года с 17-18 лет мечтала о парне, но отношения не складывались. думала с его появлением я наконец-то буду счастлива. встретила парня и теперь мне кажется что я раньше была счастлива намного больше, появились претензии парня что я плохо готовлю, плохо выполняю домашние обязанности. Вроде как несчастлива с ним. часто возникают панические атаки. Бывает при длительном волнении возникают состояния онемения, слабости, то есть я при волнении ухожу в истерический невроз. сейчас я недовольная своей работой, парнем, жизнью, мне все не нравится. я в отчаянном состоянии, хотели сменить свою работу, но потом решила что дело не в работе (тяжело в моральном плане). что мне делать? я хочу быть счастлива... но вижу что от отношений с парнем я хотела другое. в истерическом состоянии боюсь что никому не нужна...и даже если мы расстанемся с парнем(часто ругаемся) то меня такой никто не полюбит. да я уже не та веселая и беззаботная девушка. Как мне быть?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Катя! Справиться с депрессивным состоянием вам помогут консультация невропатолога ( возможно, пропишет антидепрессанты) и очная консультация психолога (вместе разберете, что спровоцировало появление этого состояния). Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте,Катя.Грубое отношение к Вам парня начинается с Вашей чрезмерной мягкости и покорного поведения.Вы,вероятно,считаете,что быть хорошей-это постоянно угождать и терпеть.Это большая ошибка.Это позволяет садиться Вам на голову и ходить безнаказанным.Вам нужно менять себя.Становиться твердой и решительной.Защищать свои границы.Не давать спуску,если Вами пренебрегают,вплоть до ухода.Только проговаривая ему его недостатки в заботе и взаимности к Вам,он может понять,в какую сторону ему расти и изменяться.И,если он этого не делает-без промедления нужно уходить.В целом,для выстраивания позитивных отношений Вам важно научиться жить без ложного чувства вины,защищая свои интересы.Работа с психологом в этом направлении предпочтительна.Обращайтесь помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград