Вредная привычка

Айка 31.08.2013

Добрый день! у меня сын ему скоро 14 и он грызет ногти. в прошлом году летом перестал потом в школе опять начал. в этом году летом он пошел работать в торговую точку к моей сестре(сам сильно хотел работать) и привычку не бросил как в прошлые каникулы. что можно сделать с этим я не знаю

Здравствуйте, Айка!
Это серьезная проблема, тем более, что она сохранилась до такого позднего возраста. Обязательно обратитесь к специалисту. Возможно, стоит посещать сеансы гипноза. В любом случае поговорите с мальчиком, попробуйте его убедить, что нужна помощь специалиста. Если привычка укоренилась не слишком сильно, то этот разговор поможет ему принять меры и справиться самостоятельно, если же нет - поможет специалист.
Всего хорошего!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Айка! Одной из причин этого можете быть повышенная тревожность. Пронаблюдайте в каких ситуациях он это чаще делает и возможно, стоит обратиться на очную консультацию. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте,Айка.Грызть ногти-означает,быть недовольным собой.Внутренний голос Вашего сына,его совесть-жестче,чем следовало бы.Жесткая совесть,как правило,от родительского воспитания, от упреков и критики.Постепенно критика перерастает в самокритику.А самокритика-в самодиструктивные симптомы.Сын видит себя ,возможно,несовершенным,неумелым,не таким,каким хотел бы видеть.Вы можете ему помочь,если смягчите степень осуждения.Возможно,ВЫ не замечаете,как делаете это.Полезно поинтересоваться его внутренней жизнью.Услышать,что он себя критикует,и успокаивать его,говоря,что в нем нет недостатков,и он все сможет,что захочет.И таким позитивным родителем быть всегда.Наступает возраст,когда ему важно хорошо выглядеть в кругу своей компании,где он,видимо,робеет и смущается.Хвалите и поощряйте его,симптом может постепенно пройти.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград