Не хочу жить

Дарья 30.08.2013

Здравствуйте.Мне 18 лет,приехала учиться в другой город.Плачу целыми днями и вобще не понимаю,что я здесь делаю.Дело в том,что когда мне было 14 лет из семьи ушел отец.До этого мы жили счастливо,я была общительным и можно даже сказать целеустремленным ребенком.Но после его ухода что то сломалось во мне.Я стала нелюдимой,3 раза пыталась покончить с собой,проявились мои множественные паранойи(каждодневная уборка квартиры,недовольство своей внешностью,уродование себя),забросила учебу,еле как школу окончила.Но я все равно пыталась жить с этим ,старалась перебороть себя,найти смысл жизни.Мама заплатила за мое обучение бешеные деньги,т.к хотела чтобы в дальнейшем будущем я была самодостаточной и ни в чем не нуждалась.Но вот сейчас сидя в съемной квартире совершенно одна я не понимаю зачем мне все это.Я не хочу жить(узнай я сейчас ,что меня собьет машина я была бы безгранично рада).Мне очень стыдно перед мамой,я ее очень люблю,хочу чтобы она гордилась мной,но ничего не могу сделать.Помогите мне

Овсяник Людмила Михайловна

....сейчас сидя в съемной квартире совершенно одна я не понимаю зачем мне все это...

Пока Вы живете маминой жизнью, которая ХОЧЕТ  и которая ПЛАТИТ.

А где здесь Вы со своими желаниями?

Стоит разобраться тому ли учитесь:

пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

И если эта учеба  то , что надо Вам - то - стройте планы и достигайте СВОИ цели.

Загляните СЮДА

Стремитесь к успешности!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Дарья, доброго времени суток!

В  свои 14 лет Вы столкнулись с первой трагедией жизни, ведь для ребёнка расставание родителей подобно катастрофе. Вы бессознательно взяли ответственность за них на себя, старались решить их вопросы, через привлечение внимания к себе (попытки покончить жизнь и т.д, бывает, что дети начинают сильно болеть, чтобы объединить родителей) и это не Ваша вина, а Ваша беда, что родители не подготовили Вас к известию о расставании!

Дарья, поймите сейчас, что тогда несколько лет назад, расстались Мужчина и Женщина, сейчас в более взрослом возрасте, Вы уже понимаете, что в мире взрослых так иногда происходит - чувства заканчиваются, люди расходятся. Но мама и папа для Вас останутся на всегда! В Вашей жизни есть и МАМА и ПАПА, просто сейчас они не функционируют как муж и жена.

Простите их, позвольте жить, так они хотели, разрешите им просто быть счастливыми, даже если не  друг с другом. Простив их, Вы почувствуете лёгкость и некоторую свободу.

Дарья, Ваша мама переключила смысл своей жизни на Вас, а Вы переняли, опять Ваша чрезмерная ответственность и обязанность - быть лучшей, оправдать ожидания матери и т.д. Дашенька,  поверьте, а если спросите у мамы, она Вам подтвердит, что главное её желание - это чтобы Вы были счастливы и успешны в этой жизни, отсюда её вложения в Вас! А Вам стоит найти себя, найти своё дело, встретить своего человека и просто быть счастливой. Для Ваших родителей это будет высшая награда!

Даша, начните с  себя - простите то, что не могли простить, выпустите всю злость и обиду, и впустите на их место другие чувтсва - заинтересуйтесь чем-то, начните замечать , что Вас радует и восхищает!

Пусть жизнь для Вас будет приятной и радостной!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар