Ребенок не может без мамы

МАРИЯ 29.08.2013

Здравствуйте!Моему ребенку 7,5 мес., с недавнего времени, где-о 2 недели как он не может оставаться без меня. Как только он не видит меня в поле зрения начинает плакать и кричать мама, пытаться ползти за мной. С родственниками его оставить так же невозможно, начинает истерично плакать. Раньше такого не было!!Он шел на руки абсолютно ко всем, нормально сидел дома без меня, а что твориться сейчас - не понятно!!Что делать??

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мария!
Возможно, ребенок чего-то испугался в Ваше отсутствие  и поэтому теперь ему постоянно нужно находиться рядом с Вами. Будьте с ним рядом, почаще обнимайте его, играйте в спокойные игры, разглядывайте картинки. Понаблюдайте, как будет меняться эта ситуация через 2-3 недели.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте,Мария.Ребенок до года вообще НЕ ДОЛЖЕН оставаться без Вас и постоянно должен видеть мамино лицо.А в целом,до трех лет,до садика ВЫ максимально близки должны быть к ребенку,без долгих исчезновений.Только забота и любовь,обожание и ласки.Вас должно быть так много,что ребенок должен убегать от навязчивой мамы и  Вашей опеки.В этом случае с его любовью и доверием к Вам все в порядке.А сегодня,получается,он не верит в Вашу надежность и требует Вашего присутствия.И он прав.Будьте рядом.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград