Что делать, если в семье нет понимания?

Юлия 29.08.2013

Здравствуйте.Мы с мужем и ребенком жили вместе с его мамой и его сестрой . но из-за того, что он уезжает на работу вахтовым методом у нас начались конфликты. А точнее его мать меня с дочкой выгнала из дома на ночь глядя, но она не сказала это лично мне, она передала через мужа, который был в отъезде, т.е. по телефону. хорошо, что мама моя живет не в соседней станице, а так наверно пришлось на улице ночевать. и после этого муж защищает свою мать, говорит что она не виновата и она нас не выгоняла.но его мама на протяжении двух месяцев она даже не разу не позвонила, чтобы узнать как поживает ее внучка. и теперь вместо того, чтобы защитить меня он выгораживает свою маму, видите ли мама-это святое..и настаивает, чтобы я у нее просила прощения. скандал этот продолжается на протяжении двух месяцев по телефону, но конфликт не только в этом. он стал меня упрекать из-за того, что я не работаю хотя нашей дочери только 1,4 года, в садик ее еще не берут. стал попрекать деньгами, говорит что я много трачу, хотя себе я ничего не покупаю. деньги которые он мне присылает я трачу на самое необходимое:еда, памперсы, лекарства, на камуналку. даже мне не хватает этого и я беру еще деньги у своей мамы. Вот не знаю что со всей этой ситуацией делать? Стали посещать мысли о разводе. Пожалуйста помогите разобраться.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! У вас сложилась неприятная ситуация. Конфликт вовлек в себя уже много действующих лиц и много ситуаций вы описываете, где нет понимания. Однозначно ответить вам сложно. Нужно разбираться, почему так происходит. Причины могут быть разные, сейчас же вы наблюдаете результаты этих причин. Почему мама его так себя с вами ведет, почему муж упрекает? Почему нет понимания? Как они расценивают эту ситуацию? Какие отношения у вас были раньше? Как можно настоящую ситуацию исправить? Что для этого нужно сделать? Для того, чтобы во всем разобраться, вам может помочь консультирование у психолога.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте,Юлия.В этой вопиющей ситуации сын и Ваш муж стоит на стороне его матери.То есть,он Вас предает.Он отдает предпочтение его матери.это значит,что его зрелость не соответствует принятым на себя обязательствам перед семьей.Если Вы хотите с ним жить-Вам придется воспитывать еще одного взрослого ребенка,который привязан к маме больше,чем к жене.И отучать его от этого инфантильного симптома.Если это не будет получаться-у Вас всегда будут плохие отношения с его семьей.И,значит,ВЫ будете жертвой этих отношений.И ребенку тоже от этого будет очень плохо.И второй вариант-увидев,что муж не меняется-уходить и строить свою жизнь заново.Но,уходить при более благоприятных для Вас условиях.Может быть,после исполнения ребенку трех лет,когда сможете начать самостоятельно работать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Доброе время суток,Юлия.Вы пишите,что:"Стали посещать мысли о разводе".Вопрос в чем именно вы хотите разобраться?Ну что ж ,давайте попробуем это сделать в месте,хорошо?Итак начнем по порядку:"...его мать меня с дочкой выгнала из дома на ночь глядя, но она не сказала это лично мне, она передала через мужа, который был в отъезде, т.е. по телефону. ",т.есть,если я правильно понимаю вас выгнала мама мужа его голосом,либо голосом ее супруга,так?Далее:"...говорит что я много трачу...",если посмотреть на эту фразу с другой стороны, выходит,что он имеет не достаточно средств для содержания семьи.И вы очень резонно задаете вопрос:"Вот не знаю что со всей этой ситуацией делать?"Посмотрите еще раз на эту ситуацию со стороны и ответьте себе на вопрос,а готовы ли вы жить с этим мужчиной?С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар