Я ушла от мужа, хочу вернуться

Дина 28.08.2013

Добрый день. Помогите пожалуйста я ушла от мужа когда была в положении на 5-ом месяце. Не ужилась с его мамой ,у нее сложный характер. Она меня обидела, я собрала вещи и ушла. А муж очень хороший человек, заботливый, любящий. Всегда поддерживал, помогал делал всё ,что я ему говорила. Он меня уговаривал ,но я не слушала никого. Совершила большую ошибку ,сама ушла от любимого.Я сейчас понимаю, что его не оценивала .Мы прожили 2 года вместе, вот уже почти 2 года живем раздельно. У нас замечательная дочка. Мы поженились по любви. И сейчас любим друг друга. Он готов меня простить и вернуть, если я изменюсь в лучшую сторону. Изменю характер ,взгляды на жизнь. Посоветуйте, как разобраться со своими мыслями, изменить себя. Хочу Вернуться к мужу ,к своей семье. Я так сильно люблю его. Может дело не его маме, может дело во мне ? я хочу понять почему я так сделала, какой я человек?

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Дина, это замечательно, что вы хотите разобраться в себе и понять для чего вы так сделали.

"Хочу Вернуться к мужу ,к своейсемье." - подумайте, а лучше почувствуйте, что вас останавливает, какими чувствами вы хотите вернуться, а какие вас останавливают к совершению этого шага? Затем попробуйте понять, какие убеждения внутри вас сподвигли вас на уход от любимого? в чем их важность и значимость для вас?

"Посоветуйте, как разобраться со своими мыслями, изменить себя. " - важно разбираться, с того, куда вы хотите меняться? важно начать с того, как вы сами пишите, а какая вы есть сейчас, и что в той, которая есть сейчас вас не устраивает и устраивает? что хочется улучшить, а что оставить как есть?второй момент, для чего вам это нужно? ради чего вы хотите измениться? вы хотите меняться ради себя или ради кого-то другого? и какие у вас ожидания от того, что если вы изменитесь? Дина, к вам возникает много вопросов, которые важно прояснить с вами, потому, если у вас есть возможность, обратитесь к психологу очно.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дина! Если Вы любите мужа, а он -Вас, то нужно приложить все усилия, чтобы вернуть отношения и не только с Вашей стороны. Вы совершили ошибку, но если есть возможность ее исправить, то нужно это делать. Это большая ошибка - уходить из-за свекрови. Вы же в конечном итоге не с ней будет жить, а с любимым человеком. Свекровь не обязана Вас любить, как и Вы ее. Но ради семьи и отношений, можно и потерпеть, где-то не показывать свой характер, где-то промолчать. Ведь пожилому человеку трудно измениться, а молодому легче адаптироваться к другой обстановке. Если она Вас обижала, это не значит, что Вы должны обижаться, это Ваш выбор - обижаться или нет. Можно всегда поговорить, сказать о своих чувствах, о своих желаниях. Постараться понять ее, у нее своя история жизни.  Если она сумела воспитать хорошего сына, то хотя бы за это она заслуживает уважения, разве нет? Если ВЫ хотите меняться, то делать это надо не ради нее и даже не ради мужа, а ради себя в первую очередь. Это Ваша жизнь и Вы делаете выборы каждый день, которые влияют на Вашу судьбу. Поэтому оттого, насколько Вы будете сами гармоничны внутри и будете чувствовать себя хорошо сами с собой и зависят ваши дальнейшие отношения  с другими людьми. Поэтому меняться нужно самой и только для себя. Если Вам сложно делать это самостоятельно, обратитесь  к психологу очно. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Хотите разобраться в себе и понять себя? - могу быть помощником в такой работе.

Если решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Дина. Ну во первых нужно точно знать каких именно изменений хочет от вас ваш муж. Если вы это знаете то попробуйте ответить себе честно сможете ли вы действительно оправдать его ожидания. А вообще очень хорошо, что вы осознаете, что самое эффективно в изменении жизни это менять себя. И конечно это легче будет сделать с психологом, потому что вы наверняка что-то не замечаете в вашем поведении, что приводит вас к таким результатам. И очень важно помнить, что настоящие изменения начинаются с минимальных и это точно не возможно взять и стать другой.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Дина!
   Он готов меня простить и вернуть, если я изменюсь в лучшую сторону. Изменю характер, взгляды на жизнь.
Вы понимаете, что конкретно он имеет в виду?  Вам необходимо с ним поговорить и узнать по пунктам! Чтобы не было так, как уже случилось. Так как, его мама осталась такой же, как и была, ну а если и изменилась, то только на чуть-чуть.  Верность своей матери – он переносит на верность вам! Поэтому, если вы проработаете свои обиды на свекровь и измените свое отношение к ней, то это уже станет существенным вкладом в изменение вашего мировоззрения и отношения к его семье, а значит и своей, так как, она уже априори ваша. И если свекровь вас в чем-то наставляет, то готовит вас к тому, чтобы вы стали полноценным членом их семьи, которая отличается от вашей, где вы родились. Недаром сколько происходит ритуалов (в традиционных свадьбах) с прощанием и уходом из своей семьи, так как, девушка отходит от своей семьи, а приходит в мужьину семью, и т.д. И если вы поймете такую простую истину, что другой мамы у него никогда не будет, какой бы она не была, а жен может быть … как и мужей … -  понимаете меня. Может тогда, зная, что вы по ролевой принадлежности вне конкуренции, а если грамотно подойти к этому вопросу, то можете наоборот помогать друг другу, то как вы думаете – как это станет отражаться на ваших отношениях с мужем? Главное здесь – это уважение к себе, своей семье, уважение к мужу и его родителям. А в остальном – обратитесь лично к психологу и проработайтесь, чтобы лучше понять-осознать себя и происходящее с вами, и в дальнейшем совершать грамотные и осознанные действия, которые станут приносить радость и удовлетворение.
       Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы